0
815
Газета В мире Интернет-версия

13.07.2000 00:00:00

В Европе есть ЕС, а в Африке будет АС

Тэги: Африка, ОАЭ, АС


ЗАХЛЕСТНУВШИЕ в последнее время Черный континент кровавые гражданские войны и межэтнические конфликты, огромная финансовая задолженность большинства его стран и быстрое распространение СПИДа, ставшего настоящим "бичом божьим" для многих африканских народов, находятся в центре внимания участников 36-й встречи в верхах Организации африканского единства (ОАЕ), которая завершается 12 июля в тоголезской столице Ломе. Эта панафриканская организация была основана 25 мая 1963 года с целью "укреплять единство и солидарность стран Африки и искоренять на континенте все формы колониализма". Первоначально в нее входило 30 государств континента.

В соответствии с принципом ротации президент Республики Того Гнасингбе Эйадема станет новым действующим председателем ОАЕ, в которую сейчас входят 53 государства. На этом посту он сменит алжирского президента Абдельазиза Бутефлику. Глава тоголезского государства считается старейшиной среди нынешних африканских правителей. Эйадема пришел к власти с помощью военной силы в 1967 году, и его часто осуждали за творимый в стране произвол и использование противозаконных методов "с целью увековечить свое правление".

Подготовительная работа к трехдневному саммиту в Ломе началась еще в прошлый четверг. В заседаниях на уровне министров принимал участие и нынешний генеральный секретарь ОАЕ танзаниец Салим Ахмед Салим. Премьер-министр Того Эужин Коффи Адоболи напомнил присутствующим, что СПИД уносит сейчас больше жизней африканцев, чем все войны, вооруженные конфликты и дорожные происшествия на континенте. По данным Организации Объединенных Наций, более 24 миллионов жителей Черного континента инфицированы ВИЧ-вирусом. В некоторых из африканских стран, таких, например, как Ботсвана, носителем СПИДа является каждый третий житель.

Уже в первый день саммита главы государств и правительств стран Африки обсудили и одобрили проект "договора о создании Африканского союза (АС) и Всеафриканского парламента" (по образу и подобию Европейского союза и Европарламента на Старом континенте). Идея эта была выдвинута на чрезвычайном саммите ОАЕ в сентябре прошлого года в Ливии. Однако для окончательного одобрения "проекта АС" в Триполи еще предстоит провести чрезвычайный саммит организации. Предполагается, что решение об образовании Африканского союза вступит в силу после того, как документ будет ратифицирован двумя третями африканских государств - членов ОАЕ.

В панафриканском форуме в Ломе, на котором по разным причинам отсутствовали руководители таких стран, как Ангола, Зимбабве, Демократическая Республика Конго, Намибия, Судан и Кот-д"Ивуар, принял участие генеральный секретарь ООН ганец Кофи Аннан. Выступая на открытии саммита, Кофи Аннан подчеркнул, что Африка стала единственным регионом мира, где конфликты не утихают, где сосредоточено более половины всех беженцев и перемещенных лиц и где находятся 33 из 48 самых бедных стран мира.

Накануне встречи в верхах ангольское правительство распространило специальное коммюнике, в котором излагаются причины бойкота Луандой саммита ОАЕ. В нем отмечается, что Совет Безопасности ООН принял недавно резолюцию, рекомендующую не проводить мероприятия международного характера на территории государств, которые нарушают санкции против вооруженного оппозиционного движения УНИТА. "К сожалению, - отмечается в ангольском коммюнике, - в список таких государств попали не только Республика Того, но и ее президент Эйадема, союзник лидера УНИТА Жонаса Савимби. Президент Республики Того превратил свою страну в опорную базу движения УНИТА, которое ведет войну против правительства Анголы". Одним словом, Луанда утверждает, что не может согласиться с тем, чтобы ОАЕ возглавлял президент страны, которая "помогает УНИТА сбывать нелегально добытые алмазы".

С другой стороны, Кот-д"Ивуар не был допущен на саммит ОАЕ в связи с государственным переворотом, совершенным в стране в декабре прошлого года. На предыдущей встрече в верхах, которая проходила в Алжире в 1999 году, была одобрена резолюция, в соответствии с которой ОАЕ больше не будет признавать правительства и правителей, которые приходят к власти с помощью государственных или военных переворотов. Однако, как известно, многие из нынешних высших африканских руководителей пришли к власти именно "силовым путем". Это произошло, например, в Республике Гвинея, Гане, Демократической Республике Конго, Руанде, Уганде и т.д.

Параллельно с работой саммита ОАЕ в Ломе прошли встречи и переговоры на уровне министров и экспертов, на которых обсуждались некоторые специфичные региональные проблемы. Такие, например, как вооруженные конфликты в Демократической Республике Конго (бывший Заир) и Сьерра-Леоне. В настоящее время более чем в десяти африканских странах полыхают гражданские войны, этнические и пограничные конфликты, требующие срочного вмешательства со стороны ОАЕ и мирового сообщества.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
641
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
714
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1019
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
825

Другие новости