0
809
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2000 00:00:00

Квасьневский пока вне конкуренции

Тэги: Квасьневский, Польша


ЧИСЛО кандидатов в президенты Польши на сей раз обещает быть рекордным - до 20 человек. Но в фаворитах с самого начала с 62% поддержки в опросах общественного мнения лидирует нынешний хозяин дворца Бельведер Александр Квасьневский.

Правые сетуют на разобщенность своих лидеров, не желающих преодолеть личные амбиции и узкопартийные интересы, чтобы выдвинуть общего кандидата в противовес "левому" Квасьневскому. Некоторые полагают, что именно грядущие выборы должны определить потенциального вожака либерал-консерваторов. Бывший предводитель "Солидарности" и экс-президент страны Лех Валенса в этом откровенно сомневается. Он считает, что у правых идеального претендента на победу сейчас нет и не будет в обозримом будущем. Тем не менее сам он готов предложить себя в качестве такой персоны.

Валенса в третий раз вступил в предвыборную гонку. Но повторить успех 1990 года или хотя бы выйти в "финал", как в 1995-м, когда он уступил в решающем втором туре Квасьневскому, шансов у него практически нет. Опросы дают ему не более 1%.

Два года ждал своего часа руководитель многопартийной группировки "Выборная акция "Солидарность" Мариан Кршаклевский, нарочно отошедший в тень после успеха своего блока на парламентских выборах. Он и тогда и теперь, в момент развала коалиции с Союзом свободы, категорически отказался возглавить правительство, видимо, не желая себя дискредитировать возможной неудачей на этом посту. Теперь Кршаклевский выходит на трассу президентской гонки - но с чем? Ведь в политическом багаже у него - кроме закулисного влияния на правительство - ничего серьезного нет. Если теперь он вдобавок проиграет кому-то из конкурентов, выставленных входящими в его блок или идеологически близкими партиями, это в канун парламентских выборов 2001 года может поставить под сомнение и его лидерство в "Солидарности". Тем более что парламентские выборы - с учетом шатких позиций нынешнего правительства меньшинства - вполне могут состояться на полгода раньше срока, то есть уже весной будущего года.

В выборах в качестве независимого кандидата участвует экс-министр иностранных дел Анджей Олеховский, претендующий на 10-12% голосов избирателей. Подавляющее же большинство остальных участников предвыборной гонки заведомо не могут надеяться на успешный спурт на финише. Судя по всему, они собираются за счет бюджета "раскрутить" в общенациональных масштабах себя лично и свою партию с прицелом, опять-таки, на последующие выборы в парламент. Этого почти не скрывают, например, Ярослав Калиновский из Польской народной партии и популист Анджей Леппер из движения "Самооборона", лидер Национального блока генерал Тадеуш Вилецкий и Ян Лопушанский из партии "Польское согласие". Лидеры двух последних партий к тому же весьма откровенно пытаются набрать очки на антиинтеграционных настроениях определенной части сограждан, особенно занятых в аграрном секторе - громоздком и отсталом, а потому подвергающемся жесткой критике со стороны Брюсселя на переговорах о членстве Польши в Евросоюзе.

В Варшаве поговаривают, что некоторые соперники Квасьневского все-таки попытаются сплотить ряды своих приверженцев в канун второго, решающего тура выборов и выдвинут единого кандидата против наверняка легко продвигающегося в "финал" действующего президента. Но это, во-первых, весьма сомнительно, а во-вторых, все равно вряд ли встревожит Квасьневского. Слишком уж велика у него поддержка в разных слоях польского общества. Помимо традиционной опоры на сторонников Партии демократических левых сил, когда-то именно им созданной на останках былой "руководящей силы" республики, Квасьневский вполне может рассчитывать на голоса членов ряда мелких движений и организаций, своими корнями уходящих в предкапиталистическую эпоху, и даже на многих приверженцев правоцентристского Союза свободы, руководство которого, выйдя в прошлом месяце из состава правящей коалиции, отказалось ныне выдвинуть собственного кандидата в президенты.

Чем же "берет" Квасьневский массы поляков, даже не относящихся к левому спектру общества? По мнению специалистов, прежде всего - умением складно и красиво сложить мозаику своего имиджа, чтобы быть одинаково пригожим для всех как внутри страны, так и за ее пределами.

Первый тур президентских выборов в Польше состоится 8 октября. Не исключено, что он станет и последним, если подтвердятся прогнозы о безоговорочном превосходстве Александра Квасьневского над своими соперниками.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1011
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
737
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости