0
825
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2000 00:00:00

Рабство будут изучать в школах

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: США, рабство


"ЮНЕЦ" ("Джюнтинс") - это 19 июня, день, названный так американскими неграми в память об историческом моменте, когда в США в июне 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции США, упразднившая рабство. В этом году "Джюнтинс" был отмечен маршем протеста в Вашингтоне, где состоялся массовый митинг с последующей пресс-конференцией, на которой выступил конгрессмен-демократ Тони Холл, ставший за последние три года символом борьбы за примирение американцев с давней историей своей страны-работорговца. В предложенной Холлом резолюции содержится обращение к правительству создать специальную комиссию по расследованию наследия рабства, ввести в школах США курс истории рабства, открыть национальный музей истории рабства в Соединенных Штатах.

Первая попытка конгрессмена Холла привлечь внимание широкой американской общественности к тому факту, что за полтора столетия, прошедшие после отмены рабства, в стране так и не состоялось гражданского примирения, не было принесено извинение со стороны потомков бывших рабовладельцев потомкам бывших рабов, относится еще к 1997 году. Однако тогда предложение Холла, чтобы конгресс США принес извинение черным американцам за 200-летнюю историю рабства, вызвал поток негодования, при том что проклятия в адрес демократа из Охайо звучали не только со стороны белых американцев, называвших Холла "коммунистом", "социалистом", "непробиваемым глупцом", но и со стороны негритянской общественности, возмущенной предположением, что какие бы то ни были извинения способны смыть позорное пятно в истории страны. Однако за прошедшие три года ситуация в корне изменилась, в том числе и благодаря усилиям не павшего духом Холла. Появился исторический фильм "Амистад" о мятеже на корабле, доставлявшем рабов в Америку. Специальная комиссия Оклахомы опубликовала документ с требованием выплаты компенсаций оставшимся в живых жертвам расистского погрома 1921 года в Тулсе. Наконец, президент Бенина Мэтью Кереку в связи с проведенной в Бенине в декабре "церемонией примирения", когда участники прошли весь путь, некогда проторенный рабами, вывозимыми из Африки в Америку, выступил с извинением за участие его страны в работорговле XVII века.

"Шесть миллионов были вырваны из Африканского континента, оторваны от своих семей, подвержены пыткам, просто истреблены, наконец, зафиксированы в американской Конституции в качестве неполноценных "трех пятых" человека! И все это продолжает кровоточить, рана остается открытой". Полное трагизма признание Холла, белого американца с живой совестью, не лишает его уверенности в том, что настанет день национального примирения. "Возможно, меня уже не будет в конгрессе, однако придет то время, когда мы принесем извинение своим согражданам, после чего наконец начнется наше общее выздоровление".

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1028
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1513
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2842

Другие новости