0
733
Газета В мире Интернет-версия

15.06.2000 00:00:00

Али Агджа будет сидеть в Турции еще десять лет

Тэги: Агджа, Папа, Турция


ВО ВТОРНИК вечером с военного аэродрома "Фальконара" близ итальянского города Анконы поднялся в небо турецкий самолет "Atr", который взял курс на Стамбул. На его борту находился один из самых загадочных персонажей современной истории, бывший боевик праворадикальной экстремистской группировки "Серые волки" Мехмет Али Агджа, который 13 мая 1981 года совершил покушение на жизнь Папы Римского Иоанна Павла II. Из одиночной камеры тюрьмы "Монтакуто" Агджа был освобожден после того, как президент Италии Карло Адзелио Чампи подписал декрет о его помиловании. Знаменитый террорист, который провел за решеткой на Апеннинах 19 лет, был выдан турецким властям. На родине ему еще предстоит отбыть десятилетнее тюремное заключение за убийство известного журналиста Абдула Ипекчи в 1979 году. Несмотря на это, Агджа был вне себя от радости. "Осуществилась моя мечта. Я все еще не могу поверить в это. Спасибо Папе Римскому, спасибо Ватикану, спасибо президенту Италии!" - заявил он, узнав о решении Чампи.

Не скрывали удовлетворения в связи с помилованием Агджи и за Бронзовыми вратами Ватикана. Официальный представитель Святого Престола Хоакин Наварро Вальс поспешил напомнить, что Иоанн Павел II давно по-христиански простил Агджу, тяжело ранившего его на площади св. Петра. Это действительно так, поскольку уже через три дня после операции Папа в ходе воскресной службы в клинике "Джемелли" назвал террориста своим "братом". Позднее, в декабре 1983 года, понтифик встретился с Агджой в римской тюрьме "Ребиббия" и лично засвидетельствовал ему свое прощение. В принципе Ватикан уже давно не возражал против помилования преступника, но всегда признавал, что дело о покушении полностью находится в юрисдикции Италии. После того как римский суд присяжных в июле 1981 года приговорил Агджу к пожизненному заключению, его родственники трижды обращались к итальянским властям с прошениями о помиловании. Однако они оставались без ответа прежде всего потому, что "серый волк" так и не рассказал следователям о том, кто и каким образом организовал покушение на Папу.

Первоначально Агджа твердо стоял на том, что он действовал в одиночку, но это утверждение вскоре было убедительно опровергнуто. Затем в деле неожиданно появился так называемый болгарский след, согласно которому террорист исполнял указания Сергея Антонова и его римских коллег, действовавших по указке Москвы. После серьезной пропагандистской раскрутки эта версия также не выдержала испытания на прочность, и в 1986 году болгары были полностью оправданы. На определенном этапе Агджа стал намекать, что в дело о покушении замешаны некие "тайные круги", связанные не то с ЦРУ, не то с КГБ. После многократной смены показаний и многочисленных попыток ввести следствие в заблуждение Агджа наконец взял на вооружение версию о том, что никакого международного заговора не было, а он действовал, движимый сверхъестественными силами, исполняя волю Бога. В этой связи в последние годы он все чаще ссылался на так называемый третий секрет Фатимской Богоматери, которая явилась в Португалии 13 мая 1917 года.

Каково же было всеобщее удивление, когда 13 мая этого года Иоанн Павел II в ходе паломничества в Фатиму решил раскрыть пресловутый третий секрет Мадонны. Оказалось, что он касается как раз покушения на жизнь "епископа в белых одеждах", в котором верующие без труда узнали Папу Римского. Каким образом турецкий экстремист сумел увязать свое преступление с главной церковной тайной XX века, доступ к которой имели лишь несколько высших иерархов, остается загадкой. Так или иначе, но, по словам Вальса, не так давно Святой Престол походатайствовал перед итальянскими властями за освобождение Агджи в год Великого Юбилея христианства. Голос Ватикана был услышан, тем более что многие итальянские политики уже давно поддерживали идею передачи "серого волка" в руки турецкой Фемиды. Примечательно, что следователь Розарио Приоре, многие годы занимавшийся делом о покушении на Папу, назвал этот шаг "наиболее благоразумным решением", подчеркнув, что "Агджа является лишь одним из звеньев цепи и не знает всей правды".

Впрочем, можно предположить и обратное: Агджа знал если не всю правду, то значительную ее часть, но по веским причинам не захотел поделиться ею со следствием. Кстати, патриарх итальянской политики Джулио Андреотти заявил недавно в этой связи, что турка, конечно, следует освободить, но только после того как он расскажет все о подоплеке преступления века. Судя по всему, Ватикан устраивал иной ход событий, и в результате Агджа оказался на борту турецкого самолета "Atr". Какой будет дальнейшая судьба этого загадочного персонажа, остается только догадываться. Сам "серый волк" поведал, что хотел бы удалиться от мирской суеты и жить в маленьком селении на родине. Вот только сможет ли он осуществить эти свои планы?

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1012
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1712
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости