0
1401
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2000 00:00:00

Тайна Александра Македонского покоится на дне морском

Тэги: археолог, цивилизация, история


МАЛЕНЬКАЯ бухта Абукир, где расположен военный порт Александрии в Египте, привлекла в начале июня внимание десятков журналистов из многих стран мира. Именно здесь состоялось поднятие со дна Средиземного моря памятников древней цивилизации, обнаруженной французскими морскими археологами во главе с Франком Годдио.

Первые следы затонувшей цивилизации были найдены в 1996 году во время проведения подводных изысканий в районе Абукира. Но задолго до этого археологи и ученые пытались с помощью многочисленной исторической литературы пролить хоть какой-то свет на местонахождение памятников древней культуры. Упоминавшиеся в многочисленных текстах города Канопус, Менотис и Гераклион на заре нашей эры были процветающими экономическими центрами, расположенными рядом с Александрией на Ниле, ответвляющемся в этом месте. Согласно древним источникам, Канопус, стоявший когда-то на месте современного Абукира, был связан с Александрией каналом. Вместе с пригородом Менотисом, который был известен своим храмом Изиды, они составляли крупный культурный и торговый центр. В нескольких километрах отсюда был город Гераклион - египетский морской порт на Средиземном море, основанный во времена Нового царства. Вплоть до строительства Александром Великим Александрии в IV веке до н.э. Гераклион (некоторые ученые считают, что он является синонимом упоминающегося в некоторых текстах города Тониса) постепенно утратил свое прежнее финансовое могущество.

Сделанная французскими геофизиками и геологами детальная электронная карта дна бухты помогла установить примерное нахождение этих городов: они отстояли друг от друга на несколько километров и развивались там, где сейчас плещутся средиземноморские воды, разбиваясь о каменный берег Абукира. Далее за дело взялись морские археологи, несколько месяцев проводившие подводные изыскания. Пядь за пядью морского песка была изучена в радиусе около десяти километров. В результате со дна были подняты многочисленные памятники, относящиеся к фараонскому, эллинистическому и римскому периодам истории: гранитные скульптуры, фрагменты базальтовых статуй, золотые монеты, ювелирные украшения.

Под водой еще скрыты два крупных центра с храмами, дворцами и памятниками. Первый находится в шести километрах от бухты Абукира. Целый затонувший город предстал перед глазами археологов: почти не разрушенные дома, остатки портовой инфраструктуры, колоссы и памятники, сохранившиеся в прекрасном виде.

Второй центр удален от Абукира на два километра: удивительные статуи, связанные с культом Изиды, керамика, золотые украшения. Главной находкой стал недостающий сектор "Наоса декад" - алтаря храма, построенного из черного гранита. Все сооружение было разрушено еще в древние времена. В 1777 году на берегу Абукира были найдены обломки этого святилища, впоследствии перевезенные в Лувр. Согласно истории, в IV веке до н.э. в городе Сафт на восточной границе Дельты Нила фараон Нектанебо I освятил монолитный базальтовый храм, который египтологи определили как наос, т.е. главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества. Стены наоса были покрыты рисунками и надписями, в которых шла речь о 36 периодах, каждый из которых составлял по десять дней. Они определялись по звездам, названным деканами: появление звезды соответствовало первому, исчезновение - десятому. С помощью движения деканов определялось время в ночные часы. Уже позднее эти деканы были увязаны со знаками зодиака. В римский период (I-III вв. н.э.) "Наос декад" был перенесен из Сафта в храм в Канопусе, где служили культ Серапиcы и Изиды.

Все эти фрагменты памятников древней цивилизации, возраст которых превышает 2,5 тыс. лет, поднятые на поверхность земли, поражают и шокируют одновременно. Памятники, относящиеся к самым разным эпохам, необычайность линий, изящность и грация во всем, нетронутость временем - все это вызывает смешанные чувства, ощущение могущества и великолепия истории. Но больше всего вызывает изумление тот факт, что они оказались практически не тронуты временем и прекрасно сохранились в песке. По словам археологов, тщательных работ по высвобождению из "морского плена" хватает на неделю - через 7-8 дней все, что было найдено, снова уходит в песок. Разрушения, причиненные многочисленным находкам, не носят временной характер. Они скорее вызваны механическими повреждениями.

По мнению ученых, вся эта цивилизация погибла в IV веке н.э. в результате мощного землетрясения, стершего с лица земли сразу несколько городов. И теперь вода неохотно отдает то, что когда-то было ей преподнесено.

Работы французских морских археологов еще не завершены. Найденные на дне саркофаги натолкнули ученых на мысль, что среди этих памятников находится могила Александра Македонского. Если предположения ученых окажутся верны, то одна из загадок истории будет наконец раскрыта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
561
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
331

Другие новости