0
756
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2000 00:00:00

Никто не хотел уступать

Тэги: Польша


ДО ПОСЛЕДНЕГО момента многие в Варшаве верили, что партнеры по правящей коалиции - движение Выборная акция "Солидарность" (ВАС) и Союз свободы (СС) - в конце концов найдут общий язык и сохранят нынешний двухпартийный вариант правительства. Уж больно в неподходящий момент пришел кризис в отношениях между ними. Осенью начинается решающий этап переговоров о расширении Евросоюза. Без Польши, самого масштабного по всем параметрам кандидата на вступление, никто в Брюсселе или в соседних с Варшавой столицах не может себе представить какое-либо серьезное продвижение к предполагаемой дате расширения - 1 января 2003 года. И до кризиса в коалиции под вопросом было данное Брюсселю обещание провести через сейм необходимую корректировку более 80 законов и норм к концу июля. Теперь, когда СС окончательно покинул своих партнеров из ВАС, подобные намерения многим польским политикам кажутся просто несбыточными.

Кризис терзал коалицию не только две последние недели, но и все предыдущие 30 месяцев, прошедшие после парламентских выборов. Уж больно несуразным даже на первый взгляд выглядел дуэт из выигравшей выборы "Солидарности" и приглашенного ею к совместному правлению Союза свободы. ВАС была наспех сколочена за год до выборов из трех десятков малых партий всевозможной направленности, которые объединил вокруг себя некогда знаменитый, но теперь далеко не столь авторитетный профсоюз "Солидарность". Союз свободы по своим взглядам, принципиальной неуступчивости и числу приверженцев в чем-то напоминает российское "Яблоко". Запрячься в одну правительственную телегу с разношерстной ВАС лидеров СС вынудило стремление реализовать на практике свои либеральные представления об экономических реформах, чего без участия в управлении страной, естественно, добиться было невозможно.

Однако на поверку оказалось, что броуновское брожение внутри самой ВАС ставит под сомнение и функционирование всей правящей коалиции. Только в последние месяцы не кто иной, как депутаты "Солидарности" провалили при голосовании несколько важнейших законов, предложенных вице-премьером и министром финансов, а также председателем СС Лешеком Бальцеровичем. Отвергнутые реформы должны были заставить поляков потуже подтянуть пояса, и сидящие на двух стульях - парламентском и профсоюзном - члены ВАС в очередной раз явили свою исконную ипостась, выступив в роли радетелей сиюминутных интересов простого люда. Впрочем, некоторые из них изначально были настроены против буржуинов из Брюсселя.

"НГ" уже сообщала о причинах, вызвавших нынешний обвал в правящей коалиции. Пятеро министров от Союза свободы, несмотря на призывы премьера Ежи Бузека, так и не вернулись к своим обязанностям. Руководство СС категорически настаивало на отставке Бузека и столь же неприязненно восприняло предложенного партнерами в качестве его замены Мариана Кршаклевского. Последний дисквалифицировал себя в глазах Бальцеровича и его коллег в качестве малопредсказуемого лидера ВАС, не сумевшего, во-первых, наладить дисциплину внутри своего движения, а во-вторых, фактически управлявшего из-за кулис, как марионеткой, премьером Бузеком. Впрочем, еще неизвестно, занял бы Кршаклевский в конце концов пост главы правительства или предпочел бы остаться "чистеньким" в период борьбы за более престижное место в президентском дворце Бельведер, которая уже начинает разворачиваться.

Махнув рукой на капризных и неуступчивых, по мнению первых лиц ВАС, партнеров из Союза свободы, "профсоюзно-националистический" кабинет "Солидарности" решил рулить самостоятельно. До сих пор Польша не имела опыта с правительством меньшинства. ВАС располагает в сейме всего лишь 186 мандатами из 460. Правда, Союз свободы туманно пообещал поддержать легислативные предложения правительства, но с жесткой оговоркой об их соответствии реформным представлениям СС.

Шефом кабинета по-прежнему остается Ежи Бузек. До конца июня задержится в нем и министр иностранных дел Бронислав Геремек. В его преемники прочат нынешнего руководителя делегации Польши на переговорах с Евросоюзом Януша Кулаковского. Кандидатура этого авторитетного политика и экономиста внушает определенный оптимизм многим, в том числе и чиновникам в Брюсселе. Тем нее менее большинство знатоков польской политический сцены склоняется к тому, что нынешнее правительство не протянет далее как до следующей весны, когда на полгода раньше срока, видимо, грянут-таки парламентские выборы. Неоспоримые шансы на выигрыш имеет властвовавшая в 1993-1997 годах Партия демократических левых сил, которой ныне опять отдает предпочтение почти 4% поляков.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
980
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1184
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1493
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1083

Другие новости