0
579
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2000 00:00:00

Правительственный кризис в Польше

Тэги: Польша


ПОЛЬСКИЙ кабинет парализован. Пять ключевых министров - иностранных дел Бронислав Геремек, финансов и вице-премьер Лешек Бальцерович, обороны Януш Онышкевич, юстиции Ханна Сухоцка и транспорта Тадеуш Сырыйчик - ушли в отставку. Это результат воскресного заседания руководства Союза свободы (СС), чьи цвета представляют вышеназванные министры. Как уже сообщала "НГ", СС недоволен поведением своего старшего партнера по правящей с 1997 года коалиции избирательной акции "Солидарность" (ВАС), и прежде всего премьером Ежи Бузеком, слабого и противоречивого, на взгляд СС, политика.

В стремлении предотвратить полный распад коалиции председатель ВАС Мариан Кршаклевский поспешил назвать имя нового кандидата в премьеры - 41-летнего экономиста Богуслава Грабовского, практически не известного широкой общественности, а главное - не имеющего абсолютно никакого политического опыта. Этот шаг ВАС встречен в Варшаве со скептицизмом, поскольку при таком премьере правящий партийный дуэт может окончательно развалиться, и тогда страна неминуемо скатится к внеочередным парламентским выборам.

Потенциально заинтересованный в таком развитии событий, поскольку сейчас во всех опросах с многократным перевесом лидируют его бывшие соратники по Партии демократических левых сил (ПДЛС), президент Александер Квасьневский старается тем не менее держаться "над схваткой". Он предупредил рассорившихся лидеров ВАС и СС, что распад их коалиции и подготовка к новым выборам на несколько месяцев практически остановят политико-экономические развитие в стране. Сейчас, на финише переговорного процесса о вступлении в состав Евросоюза, это было бы подобно самоубийству. И ныне-то с трудом преодолевающая некоторые препятствия в переговорах с ЕС, особенно в сельскохозяйственной сфере, Польша наверняка бы автоматически выпала из состава первой группы кандидатов в ЕС.

Лидеры ВАС продолжают хорохориться и бодро заявляют о том, что готовы править страной и с помощью правительства меньшинства. Однако и внутри "Солидарности" растут разногласия. Ведь она сама состоит из нескольких десятков мелких и разношерстных партий и движений - от католических и националистических до либеральных. Поэтому, по мнению некоторых умеренных членов руководства ВАС, следует сделать все возможное для сохранения единства с Союзом свободы. Тем более что председатель СС Лешек Бальцерович, обычно скупой на похвалу, на сей раз сказал пару добрых слов о кандидате в премьеры от ВАС Грабовском. Однако генсек СС Мирослав Чех тут же заявил, что нынешняя кризисная ситуация в стране не позволяет экспериментировать с малоопытными новичками на посту премьера.

Ближайшие дни покажут, по какому сценарию будут развиваться события в Польше далее. Вероятнее всего, Союз свободы в конце концов согласится на сохранение правящей коалиции в прежнем варианте, но в ответ постарается заполучить в правительстве "контрольный пакет акций".

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
890
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
636
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости