0
661
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

Премьер зоговорил об отставке

Тэги: Польша, Бузек


КРИЗИС в правящей коалиции, о котором более года на разные лады судачили в Варшаве наконец разразился. Не реагировавший до сих пор ни на какие обвинения в слабости собственной и своего кабинета премьер Ежи Бузек в среду впервые заявил о возможности своей отставки. Но, судя по всему, угроза нависла не только над ним и его министрами, но и над всей правоцентристской правящей коалицией, находящейся у власти после парламентских выборов 1997 года. Лидеры ведущей оппозиционной партии демократических левых сил (ПДЛС) уже удовлетворенно потирают руки: в случае проведения внеочередных выборов в парламент они, судя по опросам, имеют возможность победить с большим перевесом.

Как это ни парадоксально, но толчок нынешнему кризису дало решение Бузека не по какому-то общегосударственному вопросу, а "всего лишь" о реконструкции властных полномочий в одном из районов польской столицы, правда, в самом крупном и влиятельном. Здесь месяц назад развалилась правившая до той поры "сладкая парочка", т.е. коалиция движения "Выборная акция "Солидарность" (ВАС) и Союза свободы (СС), представители которых почти три года властвуют и в общереспубликанском масштабе. Лишившись поддержки партнеров из ВАС, староста района Павел Пискорский обратился за поддержкой к руководству посткоммунистической ПДЛС и получил ее. "Солидарность" в отместку начала блокировать заседания районного муниципалитета, а входящий в руководство ВАС Ежи Бузек решил в конце концов вообще распустить этот районный орган власти, поставив на правление своего комиссара.

Этот шаг премьера переполнил чашу терпения руководства Союза свободы, влиятельным членом которого является уволенный староста Пискорский. Лидер СС Лешек Бальцерович, главный конструктор польских экономических реформ начала 90-х годов и министр финансов в нынешнем составе кабинета, заявил на экстренном заседании президиума СС, что Союз практически полностью потерял общий язык со своими партнерами по коалиции и предложил министрам от СС покинуть правительство. На состоявшейся вчера ночью встрече с лидером "Солидарности" Марьяном Кшаклевским Лешек Бальцерович заявил, что "премьер скомпрометировал авторитет государственной власти и должен уйти в отставку". Он также потребовал от своих партнеров по политической коалиции "конкретных предложений", направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране. Бальцерович чувствует себя и лично уязвленным тем, что в последние месяцы предложения его министерства встречали в основном обструкцию в парламенте, причем, как ни странно, не со стороны оппозиции, а чаще всего от депутатов партнерской ВАС. Многие из них прежде возглавляли профсоюзные органы разного масштаба, и зачастую и на парламентских скамьях ощущают себя больше в этом качестве, чем политиками.

Решающее слово Союзом свободы будет сказано в ближайшее воскресенье, когда состоится заседание общереспубликанского правления партии. Возможны три варианта будущего развития событий. Самым вероятным является уход в отставку Ежи Бузека, действительно оказавшегося весьма слабым руководителем правительства. В таком случае значительно усиливаются позиции в кабинете представителей Союза свободы и лично его лидера. Не исключено, что Лешек Бальцерович будет претендовать на пост премьера. И тогда от позиции руководства ВАС зависит - уступить ли руль управления страной меньшему "брату" по коалиции, или - в случае ухода министров от СС из состава кабинета - попытаться править в одиночку. Но при таком варианте большинство предложений ослабленного правительства наверняка будет блокироваться в парламенте оппозицией, получающей усиление в виде депутатов от Союза свободы.

Никто в эти дни в Варшаве не исключает и крайнего, но вполне правдоподобного исхода нынешнего кризиса в виде внеочередных парламентских выборов осенью этого года. Подобные предположения лишь усилились после того, как в среду Лешек Бальцерович встретился с председателем левоцентристской ПДЛС Лешеком Миллером. ПДЛС находилась у власти в стране в период 1993-1997 годов, осуществив значительную часть политико-экономических преобразований постсоциалистического периода. Именно ее министры подготовили почву для вступления Польши в состав НАТО и начала переговорного процесса о вхождении в Евросоюз. Согласно опросам общественного мнения, сейчас левых демократов поддерживает 36% населения республики, а выигравшую выборы 1997 года ВАС - лишь 14%. Но даже в случае успеха на следующих парламентских выборах ПДЛС для более уверенного правления понадобится, как и в первой половине 90-х годов, некий меньший, но авторитетный партнер. Кто знает - может, на сей раз им станет центристский по своей политической направленности Союз свободы, в состав которого входят многие представители интеллектуальной элиты Польши, включая нескольких бывших премьеров новейшего политического периода.

Активное участие в разрешении разразившегося политического кризиса намерен принять и президент Александр Квасьневский, вступивший на днях в фактически уже начавшуюся предвыборную кампанию по избранию главы государства. До своего переезда во дворец Бельведер Квасьневский возглавлял ПДЛС.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
663
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1182
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2245

Другие новости