0
905
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2000 00:00:00

Ливан считает, что израильтяне не ушли

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.

Тэги: Израиль, Ливан


Президент США Клинтон всегда говорил премьеру Израиля Бараку, что основа безопасности на Ближнем Востоке - мир.
Фото АР

ПОЛНЫЙ отвод израильских войск из Южного Ливана совершен лишь с точки зрения Тель-Авива. В Бейруте же считают, что Израиль также должен освободить полосу Хават Шаба, находящуюся в предгорьях горы Хермон, указывая, что она является ливанской территорией. Израильтяне отвечают на это, что данный район был захвачен ими в свое время у Сирии и что они намереваются говорить о какой-то его передаче только в рамках мирных переговоров с Дамаском, когда речь пойдет о возвращении Голанских высот в целом.

Такую позицию резко не приемлет руководство "Хизбалла", подчеркивающее, что это движение не прекратит борьбу против Израиля до тех пор, пока его армия не покинет всю территорию Ливана. "Пока Израиль не передаст под ливанский суверенитет полосу Хават Шаба, - заявил, в частности, во вторник в Бейруте представитель руководства "Хизбалла", - мы продолжим непримиримую войну с захватчиками".

Еще одним категорическим требованием Бейрута остается освобождение из израильских тюрем всех ливанских граждан. Об этом, в частности, говорил премьер-министр Ливана Салим Хосс. Вместе с тем глава ливанского правительства выразил надежду на то, что вывод израильских сил из Южного Ливана станет "началом мира" в районе. Ливанские СМИ опубликовали заявление, в котором говорится, что "отныне ливанские граждане смогут жить в мире и спокойствии у себя на родине".

Что же касается самих военнослужащих произраильской Армии Южного Ливана (АЮЛ), то многие вместе с семьями перебрались в Израиль. На северном берегу озера Киннерет для почти пяти тысяч ливанских беженцев создан специальный палаточный лагерь. Как указывают израильские власти, они готовы принять всех ливанцев, оказывавших помощь Израилю, тем не менее специальная комиссия МВД проводит сейчас серьезную проверку личностей каждого из прибывающих, поскольку, как указывается, не исключено, что вместе с беженцами в Израиль проникли и боевики "Хизбалла" для диверсий.

Между тем боевиков "Хизбалла" на улицах ливанских городов и поселков встречают как героев. Руководство движения сейчас подчеркивает, что Израиль вывел свои войска вовсе не добровольно, а потому, что "Хизбалла" выиграло войну. И оно подчеркивает, что готово продолжать борьбу и дальше.

Тель-Авив

* * *

КОЛЕСО истории сделало круг, и все вернулось на двадцать лет назад, когда Тель-Авив начал операцию "Мир Галилее", попросту говоря, ливанскую войну. Израильтяне так и не обезопасили свои северные границы. Тысячи убитых на протяжении двадцати лет - и все напрасно. Но, кажется, в Израиле поняли главное. Безопасности можно добиться только путем переговоров, а не оккупацией. Именно после начала ливанской кампании в Израиле резко возросла популярность движений за мир. Это и было одной из причин, подтолкнувшей официальные лица сесть за стол переговоров с арабами.

Посол Палестины в РФ Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди так прокомментировал вывод израильской армии из Ливана: "Ливанский народ смог освободить свою землю только благодаря непрерывной борьбе, а не резолюциям ООН. Именно силовые методы принудили израильтян уйти из Южного Ливана. Палестинцы предпочитают пока путь мирных переговоров, но наше терпение не безгранично".

Доказательством того, что терпение палестинцев исчерпано, послужили волнения на территории Палестинской автономии на прошлой неделе, совпавшие с 52-й годовщиной независимости Израиля.

Основная причина столкновений между палестинцами и израильской армией заключается в том, что "Тель-Авив затянул осуществление подписанных соглашений. А самое главное - не выполнил обещания выпустить палестинских заключенных из тюрем. Любой мирный процесс начинается с того, что стороны освобождают заключенных. Какая должна быть реакция народа, когда восемь лет люди не видели своих отцов и братьев. В Израиле с начала мирного процесса успело смениться несколько премьер-министров, но ни один из них до конца не выполнил подписанные им соглашения. Не должен ли был народ, когда его сыновья в тюрьме, а экономика в тяжелом состоянии, оставаться безмолвным? Палестинцы надеются, что события прошлой недели напомнили израильтянам их обязательства", - говорит посол.

Столкновения привели к тому, что Израиль находится на грани правительственного кризиса. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. За последнее время правительственный кризис - нормальное состояние израильского общества. Было бы странно, если доверие, оказанное Бараку, продержалось дольше, чем доверие, оказанное другим премьер-министрам.

По словам палестинского посла, "проблема приостановки мирного процесса заключается в том, что израильтяне не могут договориться между собой. Бесконечны споры между правыми и левыми партиями, правительством и поселенцами.

У израильского премьер-министра были все возможности прийти к окончательному урегулированию конфликта. Израильтяне выбрали его ради программы мира. Он победил. У него были необычайная поддержка и самые благоприятные условия достижения мира как внутри Израиля, так и вне. Даже оппозиционный блок "Ликуд" понял необходимость создания палестинского государства. США, Европа, Россия, все страны были "за". А он что сделал? Ничего. Беженцы, водные ресурсы, Иерусалим - по всем этим вопросам существуют международные резолюции, осталось только их выполнить. При Бараке строительство поселений увеличилось больше чем в два раза и чем при его предшественнике. До 13 сентября 2000 года должно быть выработано соглашение об окончательном урегулировании, но еще ничего не готово. Именно это и вызвало волнения. Терпение палестинского народа не бесконечно".

Господин посол опровергает опасения израильтян, что Ясир Арафат и палестинская полиция не могут поддерживать порядок на территории Палестинской автономии. "Если будет заключен мир и выполнены все условия соглашений, у палестинцев не будет повода для столкновений с израильтянами. Мир - вот лучшая гарантия безопасности. И опыт Ливана это еще раз доказывает".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1282
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1744
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1438

Другие новости