0
731
Газета В мире Интернет-версия

24.05.2000 00:00:00

Тель-Авив уходит с юга Ливана

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.

Тэги: Израиль, Ливан


Вывод израильской армии с юга Ливана может завершиться в течение 10 дней.
Фото АП

НА СЕВЕРЕ Израиля объявлено чрезвычайное положение. Жителям настоятельно рекомендовано либо покинуть свои дома и переместиться в более южные районы, либо спуститься в бомбоубежища. Власти опасаются обстрелов реактивными снарядами, которые регулярно проводят с ливанской территории по северным районам Израиля боевики радикального шиитского движения "Хизбалла".

В ночь с понедельника на вторник состоялось экстренное заседание правительства Израиля, на котором было принято решение о возможном "досрочном" выводе израильских войск из Южного Ливана. Как известно, ранее называлась дата 7 июля. Вчера во второй половине дня Эхуд Барак заявил, что вывод может завершиться в течение десяти дней.

Решение о "досрочном" выводе войск здесь прежде всего объясняют резко изменившейся обстановкой на юге Ливана. Там все последние дни продолжается почти массовое дезертирство солдат произраильской Армии Южного Ливана (АЮЛ). Многие из них сдаются в плен. Другие вместе с семьями устремляются к израильской границе и буквально штурмуют КПП Турмус. Туда же направляются и сотни мирных ливанцев-христиан, опасающихся преследований со стороны занимающих все больше населенных пунктов боевиков "Хизбалла".

Вечером в понедельник нескольким сотням беженцев было разрешено перейти границу. На автобусах их доставили к озеру Киннерет, где на берегу специально для них разбита огромная брезентовая палатка. Сообщается, что вопрос о предоставлении убежища в Израиле, и тем более гражданства, для каждого беженца будет решаться индивидуально. Сейчас же на Киннерет прибыла специальная комиссия МВД, предоставляющая "нормальным" беженцам статус "туриста с правом на работу" сроком на один год.

Что же касается Южного Ливана, то, согласно некоторым сообщениям, отряды "Хизбалла" уже контролируют там четвертую часть "зоны безопасности". Под их контролем находятся такие крупные населенные пункты, как Бинджбел, Эйн-Ибл, Эйната, Бейт-Яхун и Кунин, Хула. Сообщается, что в Хуле боевики "Хизбалла" арестовали десятки ливанцев, которых обвиняют в "сотрудничестве с оккупантами". В основном речь идет о бывших военнослужащих АЮЛ.

Между тем в Хулу устремились сотни ее бывших жителей-шиитов, покинувших родные места еще в 1978 году. Израильская армия стремится предотвратить столь быстрое возвращение мирных граждан, намереваясь первоначально разрушить находящиеся в Хуле укрепленные пункты, оставленные бежавшими в панике солдатами АЮЛ. В результате обстрела в понедельник погибли несколько беженцев. Однако поставленной цели обстрелы не достигли. Дальше же обстреливать Хулу проблематично, поскольку, по некоторым данным, туда вернулись уже около пятисот мирных жителей. "Мы силой освободили наши земли, - заявил журналистам официальный представитель "Хизбалла" Набиль Кабук, - после того как весь мир не сумел ничего сделать для нас".

Ситуация на юге Ливана обсуждалась в понедельник на Совете Безопасности ООН. На заседании генеральный секретарь этой международной организации Кофи Аннан потребовал от правительства Израиля немедленно прекратить любую поддержку АЮЛ и произвести полное разоружение ее воинских формирований.

Совет Безопасности на своем заседании также заслушал доклад Кофи Аннана о планах размещения военнослужащих ООН в "зоне безопасности" на юге Ливана. Вероятно, их число будет равняться примерно восьми тысячам. Однако решение Израиля о "досрочном" выводе войск явно ставит под угрозу все намеченные ранее операции.

Между тем премьер-министр Ливана Салим Хосс заявил в Бейруте, что всю ответственность за обеспечение порядка в Южном Ливане берут на себя подразделения внутренних войск ливанской армии. Они, согласно заявлению, войдут в "зону безопасности" сразу же после ухода оттуда израильских войск.

В самом же Израиле происходящее воспринимают довольно болезненно. Оппозиция возлагает вину за создавшуюся в Южном Ливане сложную ситуацию прежде всего на премьер-министра Эхуда Барака. В частности, депутат кнессета от партии "Ликуд" Лимор Ливнат намерен в самое ближайшее время вынести на рассмотрение кнессета законопроект, запрещающий главе правительства совмещение должностей. Как известно, Барак также является министром обороны. То, что сейчас происходит, указывает депутат, свидетельствует о недопустимости ситуации, когда один человек сосредоточивает у себя в руках столь объемные полномочия по принятию судьбоносных для страны и ее граждан решений.

Что же касается руководителя партии "Ликуд" Ариэля Шарона, то он настоятельно рекомендует Эхуду Бараку немедленно нанести несколько мощных бомбовых ударов по инфраструктуре Ливана, с тем чтобы в Бейруте "поняли", что необходимо обуздать руководство движения "Хизбалла".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
719
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1028
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
835

Другие новости