0
872
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2000 00:00:00

Маккейн поможет Бушу победить Гора

Тэги: Маккейн, Гор, Клинтон, Буш


После заявления Маккейна шансы Буша на президентских выборах резко увеличиваются.
Фото АП

До президентских выборов в США остается полгода, и после некоторого затишья в предвыборной гонке в кампании-2000 вновь наметилось оживление. Речь идет о состоявшейся наконец встрече кандидата от Республиканской партии Джорджа Буша с поверженным противником Джоном Маккейном и о последовавшем в результате заявлении Маккейна о готовности поддержать Буша и оказать ему всяческое содействие в борьбе с номинантом от Демократической партии Альбертом Гором.

Существует самое серьезное основание, чтобы бывшие соперники протянули друг другу руки. И Джордж Буш, загодя избранный республиканским истеблишментом в качестве многообещающего лидера партии, и Джон Маккейн, проигравший в предвыборной борьбе, но сохранивший за собой пост сенатора, - оба в первую очередь заинтересованы в победе над демократами. К тому же Маккейн, во время встречи с Бушем вновь подтвердивший свое нежелание выступать в роли кандидата на пост вице-президента, заинтересован в восстановлении своего имиджа верного республиканца: уже поговаривают о планах сенатора, связанных с президентскими выборами 2004 года.

Тем временем Джордж Буш явно начинает оправдывать свое предназначение "объединителя" - не только партии, но и всей страны. Об этом, в частности, свидетельствуют данные недавнего опроса общественного мнения, проведенного крупнейшей газетой западного побережья США "Лос-Анджелес таймс", о которых "НГ" сообщала во вчерашнем номере. В целом, как показали результаты опроса, Буша поддерживает 51% зарегистрированных избирателей, в то время как за Гора собирается голосовать 43%, а 5% еще не определились. Подчеркивая свою позицию центриста, Буш, по мнению многих аналитиков, сумел сплотить вокруг себя самый широкий спектр электората, то есть вновь, спустя 10 лет, воссоздать "славное прошлое" республиканской партии.

О том, сколь широкой поддержкой населения сегодня пользуется номинант республиканцев, говорит то, что за него готовы голосовать представители всех возрастных групп, за исключением пожилых (старше 65 лет), предпочитающих Гора; представители всех групп дохода, за исключением семей среднего достатка (с годовым доходом от 20 до 40 тысяч долларов); всех уровней образования, включая тех, кто не закончил среднюю школу и обычно рассматривается как крепкая электоральная база демократов. За Буша в целом готовы голосовать 55% мужчин (за Гора 39%), при том что сторонниками Буша назвали себя и 20% мужчин, принадлежащих формально к Демократической партии. Но, пожалуй, еще более неожиданными оказались результаты опроса среди женщин, которые после победы Клинтона в 1992 году зарекомендовали себя сторонницами демократов. Сегодня 48% американок готовы голосовать за Буша (46% за Гора), при том что среди замужних женщин, составляющих две трети женского электората США, Буш обошел Гора на 14% по уровню поддержки как бездетных замужних женщин, так и замужних женщин-матерей. Таким образом Бушу, по-видимому, удалось возродить то состояние американского электората, которое наблюдалось до победы Клинтона, а именно: вновь привлечь на сторону Республиканской партии семейных американцев, которые традиционно придерживались консервативных взглядов.

Противник Буша - Гор, соответственно, оказался в невыигрышном положении. Тем более неожиданно, что, по результатам того же опроса, 86% респондентов подтвердили свою удовлетворенность экономическим положением страны, лишь незначительный процент хотел бы изменения экономической политики президента Клинтона, лишь 33% полагают необходимым внести в нее некоторые изменения, в то время как 44% желали бы сохранения нынешнего направления экономического развития. Более того, по степени поддержки конкретных политических предложений, например, относительно широко дискутируемого вопроса о распределении актива федерального бюджета, 81% опрошенных фактически поддерживают позицию демократа Гора (преимущественное направление бюджетных средств на укрепление системы социального обеспечения и медицинского обслуживания, а также на погашение национального долга) и лишь 16% поддерживают позицию Буша (преимущественное направление средств на сокращение налогообложения). Несмотря на это, с твердой поддержкой Гора сегодня выступают по существу лишь женщины-одиночки, по-прежнему верные своей продемократической ориентации.

Анализируя данные опроса, здешние аналитики расширение мужского электората республиканцев связывают с утратой Гором доверия как лидера, способного эффективно руководить страной, с падением престижа Клинтона и поддержкой населением в целом позиции Буша в отношении контроля и продажи личного оружия. Как бы то ни было, динамика очевидна. Если в целом Гор теряет каждого шестого демократа в пользу Буша, то, в частности, среди демократов, рассматривающих себя как умеренных или тяготеющих к консервативным ценностям, на сторону Буша переходит уже каждый пятый.

Опрос был проведен накануне встречи Буша с Маккейном и показал, что в электоральной группе независимых Буш опережает Гора на 16%. Как известно, основу электората Джона Маккейна составляли независимые и демократы, недовольные администрацией Клинтона. Логично будет предположить, что в результате успешно завершившейся встречи Буша с Маккейном кандидат-республиканец может рассчитывать на привлечение в свой лагерь тех американцев, которые по-прежнему считают себя последователями Маккейна.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
873
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости