0
769
Газета В мире Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

Саммит ради саммита

Тэги: саммит, Гавел, Чехия, Польша, Венгрия


В СВОЕ время чешский президент Вацлав Гавел выступил с занимательной идеей: он предложил коллегам из ряда соседних стран собираться раз в год на своего рода неформальную встречу и в спокойной, дружественной обстановке дебатировать об актуальных и вечных проблемах, стоящих перед народами этого региона. Так начались саммиты глав восьми государств: Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, Германии, Словении, Италии и Австрии, на которых никто из участников не играл доминирующей роли, вне зависимости от величины территории или золотого запаса той или иной страны.

С 1997 года круг гостей таких встреч стал постоянно расширяться, достигнув к нынешней, состоявшейся на днях в Венгрии, 12 участников. Правда, в последний момент не смог приехать в связи с правительственным кризисом у себя на родине президент Италии. Но и без него компания собралась не просто солидная, но и весьма многочисленная. Из новичков последних лет были представлены президенты Болгарии, Румынии, Украины и впервые Хорватии. Любопытно, что лишь последние двое обладают у себя дома достаточно весомыми властными полномочиями, а все остальные вынуждены довольствоваться в основном представительскими функциями.

На сей раз главы государств обсуждали проблему построения будущей общей Европы без войн и наследия недавнего тоталитарного прошлого. Всевозможными лестными экивоками в сторону соседей было насыщено выступление президента Австрии Томаса Клестила, всячески пытающегося уберечь свою республику от международной изоляции. На сей раз он, например, убеждал коллег, что Австрии абсолютно не грозит воцарение некоего националистического режима и что ее власти не только не будут противиться расширению ЕС, но и помогут в этом процессе своим ближайшим соседям по региону.

Хозяин встречи, венгерский президент Арпад Генц, уходящий через несколько месяцев в отставку, преподнес гостям сразу два сюрприза. Во-первых, он надумал провести саммит поочередно в двух древних городках - Секешфехерваре и Везпреме, переезды между которыми до минимума уменьшили возможность для президентов не то чтобы неформально побеседовать между собой, но даже просто выступить с пространной речью, а во-вторых, Генц - без каких-либо консультаций с коллегами - пригласил на следующую встречу президентов центральноевропейских стран главу еще одного государства - Молдавии. После этого даже обычно дипломатически сдержанный Вацлав Гавел, "духовный отец" подобных неформальных президентских дебатов, не выдержал - не в обиду молдавскому президенту будет сказано - и разочарованно заявил, что подобное бесконечное расширение числа участников саммитов "несет с собой опасность того, что встречи все время будут разрастаться по формату и подобать саммитам международных организаций. Мы должны с этим что-нибудь сделать". Гавел намерен в связи с этим высказать через некоторое время определенные свои соображения президенту Италии как организатору и хозяину следующей подобной встречи в 2001 году.

В любом случае потребуется некое весьма деликатное решение. Не имеющие больших властных полномочий дома президенты стран ЦВЕ, естественно, заинтересованы в любой дополнительной международной встрече или конференции, чтобы находиться на виду у международной общественности, а также у СМИ. Но не менее важно при этом не утопить в массовости и заорганизованности первоначальную добрую идею, в данном случае - неформальный характер дебатов соседей по региону.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
632
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
730
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
924
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
732

Другие новости