0
706
Газета В мире Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

"Хизбалла" и Тель-Авив обменялись ударами

Тэги: Ливан, Израиль


Над ливанскими городами снова дым пожаров.
Фото АП

ЗА ПОСЛЕДНИЕ сутки вновь резко обострилась обстановка по обе стороны израильско-ливанской границы. В пятницу утром на севере Израиля в результате обстрела реактивными снарядами убит военнослужащий, находившийся в автомашине, другой сидевший рядом с ним солдат ранен. Пострадали также 26 мирных жителей. 16 из 24 снарядов разорвались в северном израильском городе Кирьят-Шмона. Ночь с четверга на пятницу его жители провели в бомбоубежищах. Срочно прибывший в город премьер-министр Израиля Эхуд Барак призвал их к спокойствию и указал, что не может пока определить, как долго они еще не смогут вернуться в свои дома.

Обстрелы израильского севера с ливанской территории проводят боевики радикального движения "Хизбалла", указывающие, что это ответ Израилю за серию ракетно-бомбовых ударов, которые в последние три дня провели его самолеты в Южном Ливане. С той стороны границы также имеются немалые жертвы среди мирного населения, включая женщин и детей. В частности, сообщается о смерти молодой ливанки и ее малолетней дочери в четверг утром в районе города Джеззин. Они находились в одном из полуразрушенных домов, по которому по неизвестной причине израильтяне начали стрелять из танкового орудия. В среду вечером тяжелые ранения получили 14 ливанских граждан. Согласно одной из версий, израильский самолет "по ошибке" подверг бомбардировке жилой квартал населенного пункта Хабут. Бомба взорвалась возле автомашины, в которой находилась ливанка с пятью детьми. Пострадали также восемь прохожих.

На рассвете в пятницу, после ночного заседания кабинета безопасности правительства, израильские самолеты нанесли новый мощный удар по ливанской территории. В частности, они бомбили две трансформаторные подстанции - северо-восточнее Бейрута и в районе Триполи. Многие районы ливанской столицы остались без электричества. Точное число жертв пока неизвестно.

В самом Израиле к происходящему относятся очень болезненно. Ведь, как известно, правительство Эхуда Барака обещало до 7 июля пойти на решающий шаг - вывести все израильские войска из Южного Ливана. Таково было одно из главных предвыборных обещаний Барака, которое он дал под мощным давлением различных антивоенных организаций, и прежде всего - комитетов солдатских матерей.

Как повернется ситуация сейчас? Не повлияет ли обострение положения на северной границе на решение о выводе войск? И можно ли в принципе выводить войска из Южного Ливана при складывающемся развитии событий? Это нелегкие вопросы, которые сегодня не дают покоя многим израильтянам.

Часть правой оппозиции требует в целом пересмотреть вопрос о выводе войск, подчеркивая при этом, что после этого шага ситуация на севере Израиля только ухудшится. Руководство "Хизбалла", указывают они, будет считать себя победителем и "уверится в возможности диктовать Израилю свои условия".

Необходимо отметить, что сторонников "жесткой линии" сегодня в Израиле большинство. Хотя многие настаивают на том, чтобы войска из Южного Ливана были все-таки выведены. Но при этом они указывают на необходимость "показать мускулы", ибо "бездействие", по их мнению, означает лишь "демонстрацию слабости перед зарвавшимся противником". Как указывают некоторые израильские политики, "те, кто организует нападения на Израиль, должны знать, что заплатят за это очень высокую цену".

На практике это означало бы новый мощный бомбовый удар по Ливану, по примеру того, что был нанесен год назад, на исходе полномочий премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который тогда назвали его "прощальным салютом". В результате нескольких ракетно-бомбовых ударов тогда был выведен из строя ряд важнейших объектов ливанской инфраструктуры, в первую очередь крупные электростанции.

По многим оценкам, пятничная бомбардировка ливанской территории может быть лишь прелюдией к более серьезным операциям. Такой вариант развития подтверждает и решение городских властей Кирьят-Шмона провести чуть ли не полную эвакуацию жителей города в более отдаленные районы страны - "на всякий случай".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
980
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
468

Другие новости