0
1005
Газета В мире Интернет-версия

29.04.2000 00:00:00

Военные структуры ЕС будут готовы к концу года

Тэги: ЕС, военные, структуры


К КОНЦУ текущего года все временные военные структуры Европейского союза станут постоянными, объявил в Лиссабоне начальник Генштаба португальских вооруженных сил генерал Эшпириту Санту. На встрече начальников Генштабов стран Западноевропейского союза (ЗЕС), которая состоялась в курортном городе Эшториле, расположенном в 20 километрах от португальской столицы, он сказал, что "есть все признаки того, что Военный комитет и Генштаб ЕС структурно оформятся уже к октябрю".

В феврале в Португалии, которая председательствует сейчас в ЕС, уже состоялась неформальная встреча министров обороны стран-членов, на которой были приняты первые практические меры по созданию "европейской армии". В марте в Брюсселе начали действовать временные военные структуры ЕС.

В Эшториале португальский генерал заверил, что в данный момент "речь не идет об упразднении ЗЕС", а только о "передаче в распоряжение ЕС всего военно-исторического наследия с целью выполнения задач по созданию европейской армии". Создаваемые Брюсселем европейские силы быстрого реагирования должны быть способными осуществлять региональные, гуманитарные и спасательные операции и находиться в зоне действий в течение одного года.

Предполагается, что отдельные части этих сил изначально будут входить в НАТО и в случае необходимости могут переходить под командование создаваемого корпуса быстрого реагирования. Постоянные командные структуры, группы оперативного планирования и небольшие штабные структуры можно будет быстро наполнять до установленного штатного уровня.

Окончательное утверждение новых военных структур Европейского союза должно совпасть с проведением во втором полугодии специальной конференции по созданию "европейской армии". На этой конференции во Франции, которая будет председательствовать в ЕС с июля по декабрь 2000 года, предстоит решить наиболее важный вопрос: кто будет оплачивать содержание многонациональных сил? Предполагается, что страны-члены ЕС определят, какие средства и военные контингенты они смогут выделить для "европейских сил быстрого реагирования". Решение о создании к 2003 году таких сил в составе 50-60 тысяч человек было принято в декабре прошлого года на заседании Совета ЕС в Хельсинки.

На 11 мая в Брюсселе запланирована первая встреча начальников Генштабов стран ЕС. Начальники Генштабов договорятся о том, как и на какой срок будет назначаться начальник Военного комитета ЕС. Эта должность, на которую уже претендуют некоторые бельгийские и португальские генералы, будет утверждена после того, как Военный комитет станет постоянным органом.

Создание европейской армии потребует от стран-членов ЕС резкого увеличения военных бюджетов. По мнению специалистов, расходы на оборону должны уже в ближайшее время превысить 2,0% ВНП. Для сравнения можно отметить, что в отдельных странах ЕС расходы на оборону не превышают сейчас 0,2% ВНП.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1397
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1025
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости