0
686
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

Дания под монаршим флагом

Тэги: Дания


Датская королева встречает свой юбилей в приподнятом настроении.
Фото из журнала "Мода в Дании"

ИЗ СКАНДИНАВСКИХ монархий Дания выделяется прежде всего тем, что ею правит королева. Вероятнее всего, именно это и сыграло решающую роль в сохранении датчанами государственного устройства, уходящего корнями в далекое историческое прошлое. Благодаря Ее Величеству Маргрете II монархия доказала свою жизнеспособность народу, который исключительно высоко ценит и широко пользуется правом свободы волеизъявления. За время ее пребывания на троне в течение более четверти века ни одна политическая партия страны не предложила провести референдум об упразднении королевского двора. Ибо Маргрете II сумела интегрировать традиционные ценности этих институтов в современное демократическое общество. Поэтому шестидесятилетний юбилей королевы, официально отмечающийся 16 апреля, по праву рассматривается как знаменательное событие в жизни всего населения страны.

Датчане по натуре немногословны и чужды патетики. Но при всей сдержанности в выражении чувств они не скрывают своего уважения к Маргрете и таким ее человеческим качествам, как гуманность, интеллект, обширные знания, тонкое чувство меры, а также искусство общения с аудиторией - от разговора с небольшой группой людей до обращения к нации.

В долголетней истории своей державности у Дании был период тесного сближения с российской монархией. Это произошло в результате бракосочетания между дочерью датского короля Кристиана IX Дагмар и Александром III, правившим с 1881-го по 1894 год. Она стала императрицей Марией Федоровной и матерью Николая II. В Копенгагене и по сей день есть православная церковь, подаренная некогда императором своей супруге, чтобы ей было где молиться, навещая страну, в которой родилась. После Февральской революции 1917 года Мария Федоровна находилась в Крыму, а спустя два года возвратилась в Данию.

За время пребывания Маргрете II на престоле Дания превратилась в современную конституционную монархию с высоко развитой парламентской демократией. Небольшая страна продолжает играть важную роль на европейской сцене посредством взвешенной внешней политики и надежной динамичной экономики. Датские фермеры производят сегодня товарной продукции в 3-4 раза больше, чем потребно населению. Мясо-молочное животноводство в связи с этим четко ориентировано на экспорт. Торговля и мореходство здесь также традиционно хорошо развиты. Однако датчане больших достижений добились и в индустрии, несмотря на почти полное отсутствие основных полезных ископаемых. Кроме всемирно известных марок пива, здесь строят морские суда, изготавливают телекоммуникационные средства и выпускают мощные "ветряки" для производства альтернативной электроэнергии.

Как известно, у Дании есть "заморские владения" - Гренландия и Фарерские острова. Официально они входят в состав Дании со статусом самоуправляемых административных единиц. Однако выросшее политическое самосознание населения островов, о чем свидетельствуют результаты внутренних выборов, сигнализирует о стремлении жителей обрести полную независимость. Копенгаген не ставит препятствий на их пути. Как и положено в цивилизованном мире, этот вопрос будет решен конституционным путем.

Копенгаген


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1012
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1434
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1752
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1218

Другие новости