0
564
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

В мире: коротко


Лондон не торопится в борьбе с терроризмом

В ТО ВРЕМЯ как британский премьер Тони Блэр культивирует "стратегическое партнерство с Россией", пишет "Таймс", из Лондона через Интернет осуществляется международная поддержка чеченским повстанцам, территория Великобритании используется в целях финансирования, координации и подготовки террористов для "работы" в Чечне. К этому можно добавить, что в Великобритании, чаще всего при мечетях, активно действуют экстремистские мусульманские организации, в частности, политическое крыло Международного исламского фронта (МИФ), которые занимаются сбором средств для финансирования операций чеченских боевиков. СМИ со ссылкой на представителей британских спецслужб заявляют, что контрразведка МИ-5 и внешняя разведка МИ-6 могли бы при необходимости покончить с этой деятельностью одним ударом, но, видимо, пока не получают такого указания сверху. Определенное сотрудничество Лондона и Москвы в этих целях уже налажено, однако Великобритания с ее традиционно мощной разведсетью на Ближнем Востоке и контрразведывательными возможностями внутри страны могла бы сделать значительно больше в борьбе против международного терроризма.

В.Ф.

Российские танкеры пока не отпущены

В ЧЕТВЕРГ вечером, через несколько часов после сообщения СМИ о снятии обвинений в контрабанде нефти с российского танкера "Фортуна", адвокат, занимающийся этим делом, опроверг эту информацию. По его данным, обвинительные документы уже ушли от прокурора, но на момент появления сообщения еще не поступили в суд. Одновременно фирма, зафрахтовавшая суда, подала встречный иск, в котором опровергает предъявленные ей обвинения в контрабанде нефти. Кроме того, до сих пор неизвестны результаты экспертизы нефти, находящейся на борту танкера "Академик Пустовойт". "Если не будут предоставлены веские доказательства, - заявила вчера российская сторона, - оправдывающие меры, предпринятые против танкера, то МИД РФ поддержит претензии российского судовладельца", касающиеся возмещения ущерба от простоя "Академика Пустовойта".

Германия тоже поддержала Индию

ВЧЕРА министр иностранных дел Германии Вольфганг Ишингер во время своего визита в Дели заявил, что "Индия и Германия имеют законные основания быть представленными в расширенном Совете Безопасности ООН". Таким образом, Германия стала четвертой страной, поддержавшей стремление Индии стать постоянным членом СБ ООН. Ранее Индию поддержали Россия, Франция и США. Помимо обсуждения членства в Совете Безопасности, немецкая и индийская стороны обсудили другие международные вопросы.

М.О.

Парламентские выборы в Южной Корее

ПОДСЧЕТ результатов 16-х парламентских выборов в Южной Корее показал, что победу одержала оппозиционная Партия великой страны, которой удалось получить 133 места в парламенте. Это был неожиданный результат, так как, по данным социологических служб Республики Корея, проводившим опрос населения при выходе с избирательных участков, победителем должна была стать Демократическая партия нового тысячелетия, возглавляемая нынешним президентом Ким Дэ Чжуном, которая в итоге получила всего 115 мандатов.

ДПА-"НГ"

Новый план разоружения Ирака

В ЧЕТВЕРГ СБ ООН одобрил организационный план для новой комиссии ООН по разоружению Ирака. План был подготовлен руководителем комиссии Хансом Бликсом. Вновь созданный орган будет называться - Комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК). Представитель России в ООН Сергей Лавров выразил от лица России некоторые опасения относительно завершенности плана и надежду, что ЮНМОВИК будет качественно отличаться от бывшей спецкомиссии Батлера. По его мнению, для того чтобы Багдад начал сотрудничать с новым органом, нужно прекратить бомбардировки и придерживаться принятых ранее резолюций.

М.Б.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
568
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
581
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
773
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
556

Другие новости