0
1010
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2000 00:00:00

"Мы не разочаровали намибийцев"

Тэги: Намибия, Африка


Сэм Нуйома готов посещать Москву вновь и вновь.
Фото ИТАР-ТАСС

- ГОСПОДИН президент, 10 лет назад - 21 марта 1990 г. - Намибия стала независимой, вы стали первым президентом независимой страны. Какие важнейшие задачи предстояло вам решить, какие изменения произошли за это время в жизни страны и какие проблемы, как вы полагаете, ожидают ее в будущем?

- Одна из приоритетных задач, стоявших перед нами после того, как Намибия добилась независимости, была задача объединения намибийцев независимо от цвета их кожи. Намибия была разделена по расовому признаку, и именно необходимость объединения, единства всех граждан как условия успешного продвижения по пути национального переустройства побудила нас к разработке политики национального примирения. Эта политика оказалась весьма успешной, хотя единство достаточно хрупкое, так как в стране еще сильны силы, которые эксплуатировали народ, те силы, которые хотели бы реанимировать и сохранить прежний режим и порядки.

Сейчас, например, как в центральных, так и местных структурах власти вы можете встретить людей самой различной политической ориентации, даже врагов - тех, кто в недавнем прошлом был на стороне колониальной администрации, режима апартеида.

Никакой "расовой кровавой бани", которую предрекали некоторые чересчур перепуганные белые после установления "коммунистической власти" в Намибии, не было. Да и у СВАПО никогда и не было "коммунистической" повестки дня. Совсем наоборот, расовые отношения в стране сейчас, как никогда в прошлом, уравновешенные, "здоровые".

Была разработана всеобъемлющая образовательная программа. Я верю в знание, верю в то, что без образования нельзя воспользоваться колоссальными природными богатствами в интересах масс. Здесь мы достигли значительного прогресса - пооткрывали школы, технические училища, технические вузы, университет, и это также было одной из наших приоритетных задач.

Возьмем, например, рыболовство. До независимости рыбная промышленность практически полностью находилась под контролем южноафриканских предпринимателей. Здесь мы начинали свою самостоятельную деятельность практически с нуля, сейчас же эта одна из важнейших отраслей экономики страны, она процветает, и Намибия сегодня выходит в первую десятку "рыбных" стран мира.

10 лет независимости были годами тяжелого труда за светлое будущее страны, но правительство СВАПО ни в чем не разочаровало намибийцев, не потеряло их доверия.

- Политика национального примирения, меры, предпринятые вашим правительством в этом направлении, оказались очень эффективными. Можно ли считать, что на данном этапе ее задачи оказались выполненными, или предстоит еще "второй этап"?

Действительно, политика национального примирения оказалась очень действенной в Намибии, но она получит еще свое развитие. У нас есть, например, земельная программа по разделу земель, и те, в частности, кто владел землями до независимости, должны буду ее принять. Некоторые фермеры "колониального менталитета" должны быть готовыми "поделиться" землей с другими.

- Связи Намибии с Советским Союзом имеют давнюю историю. А что вы можете сказать о сотрудничестве с Российской Федерацией после распада СССР? Ваше представление о том, что необходимо сделать, чтобы это сотрудничество стало более эффективным?

- Мы не различаем нашего сотрудничества с вами в годы существования Советского Союза. И сейчас для нас это единый процесс, мы продолжаем сотрудничать с одним и тем же народом одной и той же страны, и, по существу, для нас не имеет особого значения то обстоятельство, как эта страна сейчас называется, - СССР или Российская Федерация. Я расцениваю наши нынешние отношения как очень хорошие и должен сказать, что стремимся их всемерно развивать, для чего у сторон есть все условия. Когда я был в Москве 2 года назад, то подписал там очень важные соглашения, определяющие характер нашего сотрудничества, - Совместную Декларацию о принципах отношений РФ и Республикой Намибия, межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения и о сотрудничестве в развитии алмазных комплексов двух стран, другие документы. Я вижу очень хорошие возможности для реализации широкого комплекса идей и предположений по наполнению нашего двустороннего сотрудничества конкретным содержанием. Намибия - производитель алмазов самого высокого качества, богата ураном, золотом, медью, цинком, рыбой, и такие возможности, по моему мнению, открываются прежде всего в горнорудной промышленности, в разработке полезных ископаемых, в рыболовстве.

- Намибия занимает, по нашему мнению, очень четкую и честную позицию по наиболее острым международным проблемам, в частности в ООН по ситуации вокруг Югославии и по Косово. Каково ваше мнение по методам и способам решения конфликтных ситуаций, в частности по чеченским событиям?

- Действительно, позиция Намибии здесь очень четкая - мы за мир и диалог, переговоры между сторонами в решении даже самых острых, критических ситуаций. Но вот в той же Анголе четверть века идет борьба правительства с бандитскими формированиями УНИТА, оно приняло решение вооруженным путем покончить с этим злом, и мы поддержали это решение. С терроризмом, бандитизмом должно быть покончено любым способом.

- Господин президент, вы в 1998 году посетили Москву с государственным очень успешным визитом. Каковы, по вашему мнению, перспективы нашего сотрудничества?

- Москву я готов посещать вновь и вновь. Тогда, в канун своего первого государственного визита в вашу страну в 1998 году, я совершенно искренне сказал, что Россия для меня родной дом, что я еду к себе домой, чтобы подтвердить отношения искренней дружбы и солидарности между народами двух государств. Эти отношения отличные, и перспективы их дальнейшего развития - отличные. Намибийцы - памятливые люди, они никогда не забывают своих друзей, той помощи, которая была им оказана Москвой за долгие 23 года освободительной борьбы, это вопрос принципа.

Россия - щедрая страна, но и намибийцы умеют ценить и помнить сделанное им добро.

Виндхук


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
766
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1280
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2415

Другие новости