0
736
Газета В мире Интернет-версия

10.03.2000 00:00:00

Пражские смотрины Мадлен Олбрайт

Тэги: Чехия, Прага, Олбрайт, Иран


ЧЕШСКИЙ парламент одобрил 8 марта специальный закон, запрещающий предприятиям республики поставлять какое-либо оборудование для строящейся с помощью российских специалистов атомной электростанции в иранском городе Бушере. Закон, спешно подготовленный правительством в канун визита сюда госсекретаря США Мадлен Олбрайт, направлен прежде всего против небольшого завода ZVVZ, который должен был изготовить и поставить в Иран продукции на 14 млн. долларов. Теперь чешское правительство экстренно разыскивает альтернативные заказы для милевского завода, чтобы не обанкротить его и не послать тем самым на улицу сотни рабочих, практически не имеющих возможности подыскать себе в этом регионе иное занятие.

Давление на Чехию со стороны США, а также Израиля, категорически возражающих против строительства АЭС в Иране и полагающих, что Тегеран может произвести здесь собственное ядерное оружие, усиливалось с каждым месяцем.

Намечавшиеся контракты с иранскими атомщиками вынуждены были разорвать несколько известных производителей компонентов для ядерной энергетики. До последнего держался завод в Милевско, для которого объем заказа из Бушера равнялся полугодовому обороту. В условиях либеральной экономики правительственное давление на него не действовало, не подлежала вентиляционная техника и лицензионному контролю. В январе этого года чешский МИД даже рассматривал вопрос о судебном споре с ZVVZ. Дипломаты понимали, что шансов на успех в нем у них нет, но сам факт вызова на дуэль непослушного предприятия должен был, по замыслу мидовцев, сохранить реноме Чехии как демократического, не участвующего в сомнительных проектах государства.

Побывавший в Праге в феврале заместитель госсекретаря США Томас Пиккеринг тоже вентилировал ситуацию вокруг поставок для Бушера и даже пригрозил своим друзьям-союзникам санкциями в случае осуществления иранского контракта.

Ситуация для чешских властей осложнилась к тому же надвигающимся визитом шефини Мадлен Олбрайт. Поэтому правительство нашло единственный выход из положения, придумав специальный закон, и попросило парламентариев в экстренном порядке собраться и одобрить его.

Председатель парламента Вацлав Клаус поворчал что-то на тему "Ну вот, теперь надо спешить с приемом законов к приезду зарубежных визитеров", да так и укатил с лекциями в США, оставив своим заместителям организацию сессии, а заодно и как бы нечаянно разминувшись с высокой американской гостьей.

Отношения Клауса с Олбрайт и ранее, говорят, не слишком складывались, а теперь статья в "Таймс" вынесла ее к тому же на международное обозрение в качестве потенциального кандидата на пост чешского президента. В самой же Чехии в последнее время все чаще говорится именно о Клаусе как о вернейшем претенденте на пост главы страны в январе 2003 года, когда окончится второй и последний президентский мандат в качестве чешского президента Вацлава Гавела. Напомню, что ранее Гавел дважды избирался президентом Чехословацкой Федеративной Республики.

Первым упомянул о Мадлен Олбрайт, родившейся и прожившей детские годы в Чехии, как возможном своем преемнике на высшем посту как раз Вацлав Гавел около полутора лет назад. Теперь "Таймс" две недели назад допустил утечку якобы конфиденциальной информации из окружения самой Олбрайт. Она, правда, сразу же после этой публикации в заявлении для агентства ЧТК и теперь в Праге в беседе с журналистами категорически отвергла подобную возможность. Но кто из политиков не менял с течением времени свои воззрения и планы!?

Из чешских общественных деятелей идею Олбрайт-президента горячо приветствовали лишь лидеры небольших правых партий, видя в этом возможность повысить международный авторитет своей республики, хотя он и ныне достаточно весом исходя из размеров и потенциала Чехии. Однако ведущие представители трех крупнейших партий - Гражданской демократической, которую возглавляет Вацлав Клаус, Социал-демократической, возглавляемой премьером Милошем Земаном и находящейся ныне у власти в основном благодаря поддержке клаусовцев, а также Коммунистической - или предпочли уклониться от прямого ответа на вопрос о том, есть ли шансы у нынешнего госсекретаря США на избрание чешским президентом, или откровенно заявили, что при всем уважении к чешским корням Мадлен Олбрайт и постоянно проявляемому ею интересу к жизни земляков вряд ли стоит избирать на высший пост в стране человека, который не жил в Чехии более полувека. Президент, по их мнению, должен пережить со своей страной все, что ей довелось испытать в последние десятилетия, и знать нынешний менталитет чехов не понаслышке, а по собственным ощущениям.

Ну а опросов среди рядовых чехов о мере популярности у них Мадлен Олбрайт ни ранее, ни в эти дни не проводилось, и яйца, запущенные в "представителя мирового империализма" молодыми анархистами в Брно, не свидетельствуют о показаниях общественного барометра, а являются просто стремлением подростков хоть как-то заявить о себе. К тому же главу государства избирают депутаты обеих палат парламента на своем совместном заседании. Как сказал автору этих строк один из известных чешских политиков, сейчас шансов на президентство у Олбрайт очень мало, поскольку для многих в Чехии ее имя ассоциируется с инициаторами прошлогодних бомбардировок Югославии, не встретивших здесь большой поддержки. Но, добавил этот политик, за оставшиеся до выборов почти три года очень много воды утечет, так что все может случиться... Впрочем, и сам он, попросив меня не называть его имени в этой статье, не исключил, что тоже может появиться среди претендентов на Пражский град.

Но решающее слово в конечном итоге все-таки будет принадлежать тем партиям, которые к январю 2003 года займут доминирующее положение в чешском парламенте. Очередные выборы депутатов нижней палаты должны состояться летом 2002 года, обмен же состава сената происходит по сложной схеме через равномерные промежутки времени.

Пребывание госсекретаря США в Праге на сей раз было приурочено к празднованию 150-летней годовщины со дня рождения одного из создателей и первого президента Чехословацкой Республики Томаша Масарика. Выступая на торжествах, Мадлен Олбрайт подчеркивала демократические и гуманистические черты в характере Масарика - политика, философа, публициста, неизменно добавляя, что в настоящее время их в наилучшей мере реализует президент Вацлав Гавел. Присутствующие же при данных церемониях общественные деятели Чехии, а также наблюдавшие торжества по телевидению остальные граждане страны неизбежно проецировали характеристику двух выдающихся чехов-президентов на персону самой Олбрайт, как бы примеривая ее слова "Когда я была маленькая, то часто смотрела на портрет Масарика, висящий над письменным столом отца, и думала, что именно таким и должен быть президент" к собственным представлениям о главе государства.

Помимо вопроса о заказе для иранской АЭС, госсекретарь США в переговорах с представителями чешских властей затронула ряд иных, тоже непростых для них тем. Среди них - предполагавшееся уничтожение старейшего в Центральной Европе еврейского кладбища в самом центре Праги, на месте которого ведущая чешская страховая компания намеревалась построить подземные гаражи, общественное положение одного из национальных меньшинств цыган, затянувшийся спор между американским магнатом Рональдом Лаудером и директором чешского коммерческого телеканала "Нова" Владимиром Железным. "Вот если бы чешские политики защищали интересы чешских инвесторов так, как американское правительство всюду на свете защищает американских инвесторов!" - так прокомментировал переговоры с Олбрайт один из ведущих предпринимателей республики Владимир Железный.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
355
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
358
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
491
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
347

Другие новости