0
696
Газета В мире Интернет-версия

25.02.2000 00:00:00

Вышеградцам есть о чем поговорить

Тэги: Квасьневский, Польша, Чехия, Прага


НА ПОСЛЕДНЕМ году президентства Александра Квасьневского выяснилось, что он еще ни разу не посещал с официальным визитом непосредственных соседей - чехов. В начале этой недели промашка была исправлена, и высокий гость из Варшавы с обычной, по его словам, радостью прогулялся по старинным улочкам и площадям города над Влтавой.

И его встречи с чешскими политиками мало походили на официальные мероприятия, а носили скорее характер дружеского общения. Ведь хотя визит Квасьневского в Прагу в президентском ранге действительно был первым, встречается он с руководителями Чехии весьма часто. Например, с Вацлавом Гавелом польский президент виделся напоследок неделю назад, на инаугурации их нового хорватского коллеги Стипе Месича. Естественно, Гавел с Квасьневским и в Загребе не упустили возможности для личного общения, благо что соседям всегда есть, что обсудить.

Одновременно расставшись с коммунистическим режимом, Чехия и Польша и в реформах шли вровень, опережая друг друга лишь по отдельным показателям экономического развития. Лишь на небольшой период премьерства в Праге Вацлава Клауса в отношениях обеих стран пробежал слабый холодок. Клаус поспешил, например, похоронить т.н. Вышеградскую группу, которую усилиями Вацлава Гавела и Леха Валенсы образовали в целях тесного соседского сотрудничества Польша, Венгрия и Чехословакия, позднее вошедшая в сей конгломерат обеими своими постфедеральными составляющими, т.е. самостоятельными Чехией и Словакией. Тогдашний чешский премьер Клаус считал, что его республика быстрее войдет, например, в состав Евросоюза, если будет конкурировать с соседями, выгодно выделяясь на их фоне. Однако тяжеловесные, по его мнению, соседи кое в чем преуспели за эти годы гораздо больше, чем Чехия. И нынешнее социал-демократическое правительство Милоша Земана наверстывает упущенное, снова помогая сбивать поплотнее вышеградскую четверку.

Зато в большой политике Польше и Чехии есть чем гордиться. Рука об руку, по выражению Квасьневского, они вступили год назад в состав НАТО. Теперь в числе первых стоят у дверей ЕС, планируя переступить его порог в начале 2003 года. Как пошутил польский президент, "всегда важно иметь в нужном месте своего человека, как имеем мы", намекая на чешские корни госсекретаря США Мадлен Олбрайт и польские - Папы Римского.

Торгово-экономический оборот между обеими странами вырос за последнее десятилетие более чем в четыре раза, перевалив ныне за два с половиной миллиарда долларов. Теперь, по мнению президентов, пришел черед взаимных инвестиций, производственной кооперации, в том числе в оборонной сфере.

Новых импульсов из Праги и Варшавы ждет политическое и экономическое сотрудничество в рамках ряда региональных организаций, созданных за последние 10 лет по инициативе обеих стран, таких, как Зона центрально-европейской свободной торговли (CEFTA), Центрально-европейская инициатива и ряд иных. Однако определенную задумчивость чешских руководителей вызвала информация к размышлению, которую ныне предложил Квасьневский по поводу возможного расширения Вышеградской группы государств за счет Украины и Словении. Ведь год назад на саммите вышеградской четверки было решено и впредь оставить ее состав неизменным.

Естественно, беседы президентов Чехии и Польши не обошлись и без российской тематики. Затронуто было в том числе и недавнее изгнание ряда занимавшихся разведдеятельностью дипломатов России из Варшавы и Праги с соответствующими ответами Москвы. "Высылка последовала после тщательного изучения собранных материалов, в которых невозможно было сомневаться", - так прокомментировал сей инцидент Александр Квасьневский. В свою очередь, чешские власти до сих пор никакой официальной информации об "обмене любезностями" с Россией так и не сообщили. Лишь представитель местного МИД заявил, что дипломатическая практика предполагает умалчивание о подобных делах, не подтверждая и не отрицая высылку сотрудника военного аттаншата российского посольства в Чехии и ответный подобный шаг Москвы. Известно об этом стало после информации чешского гостелевидения, использовавшего свой анонимный источник в МИД.

По словам польского президента, шпионская афера несколько охладила взаимоотношения Москвы и Варшавы, но возможно, что повлияла на это и предвыборная президентская кампания в России. После нее Квасьневский ожидает, что сотрудничество его страны с большим восточным соседом примет необходимую динамику.

И в беседах с журналистами президент Польши коснулся своего видения роли и места России в сегодняшнем мире. Квасьневский считает, что она и далее будет оставаться весьма значительной, несмотря на нынешние экономические слабости. Последними вызван и новый вариант оборонной доктрины России, а именно, по мнению Квасьневского, "все мы должны понять: Россия опасается, что по причине своей слабости может стать второ- и даже третьеразрядным государством".

Россия демократическая, обеспечивающая права и преуспеяние своих граждан, может и должна, считает президент Польши, и в будущем принимать на себя свою часть ответственности за развитие ситуации в мире. Подобное бремя не могут в одностороннем порядке нести одни лишь США, важная роль должна принадлежать также Китаю и иным континентальным центрам, которые оказывают влияние на те события, которые происходят вокруг них.

Польский президент полагает, что "в интересах и самих русских играть именно такую роль в сегодняшнем мире - не гегемона, насильно внушающего свою идеологию иным странам, но государства, которое в силу своего значительного потенциала принимает участие в международных событиях ради мира, демократии и безопасности".

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1089
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2968

Другие новости