0
500
Газета В мире Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

Большинство мест в Меджлисе распределено

Тэги: Иран


Постоянное соседство портретов религиозного лидера Хаменеи и президента Хатами лишний раз доказывает: консерваторы и реформаторы в Иране лишь дополняют друг друга.
Фото АП

ПРОТИВОСТОЯНИЕ религиозных деятелей как отражение борьбы прогрессивных и реакционных тенденций хорошо известно из истории Европы. И то, что сегодня в Иране мы имеем дело с аналогичным явлением, на первый взгляд представляется логичным и понятным. Тем более что страна находится не в Европе, а на Среднем Востоке, где религия до сих пор сохраняет глубокую связь с жизнью общества. Не случайно начиная с 70-х годов XX века, по мере обострения противоречий и на мировой арене, и в регионе, именно ислам стал резко укреплять здесь свои позиции. Яркое тому подтверждение исламская революция в Иране, которая нанесла сильнейший удар по распространенным представлениям, что если не политический, то мировоззренческий раздел мира на прокоммунистический и проамериканский вполне естественен и логичен.

Однако эти же обстоятельства делают весьма опасными и малоплодотворными аналогии современного Ирана с европейским прошлым. Ведь основным критерием прогрессивности и реакционности здесь служат не светскость или религиозность, а социально-экономическая и политическая направленность. Иранских же консерваторов от реформаторов мы до сих пор отличаем почти исключительно по отношению к роли ислама в обществе, забывая все остальное. Между тем именно в этом "остальном" (а по сути, главном) "консервативные" установки близки к "реформистским" (общая ориентация на рынок) при большем внимании к социальным гарантиям и ведущей роли государства. Естественно, объективным критерием современности местных консерваторов или реформистов должно быть их соответствие не американским или западноевропейским, а именно иранским условиям. А условия эти диктуются стремлением не только освободиться от прежних авторитетов, но также сохранить социальный мир и единство страны. Поэтому, даже констатируя существование в религиозном истеблишменте "реформаторов" и "консерваторов", нельзя не видеть то, что их не только разъединяет, но и объединяет. Составляя, по существу, две стороны одной медали, они вместе продолжают тот курс исламской интеграции в современный мир, начало которому положил покойный Хомейни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
529
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
617
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
847
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
573

Другие новости