0
767
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Израильские самолеты вновь бомбят Ливан

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израилe.

Тэги: Израиль, Ливан


В последние сутки в очередной раз резко обострилась ситуация в отношениях между Израилем и Ливаном. В ночь с понедельника на вторник израильские ВВС провели крупномасштабную операцию с целью, как здесь называют, нанесения ущерба для "объектов инфраструктуры Ливана". В результате погибло как минимум 20 мирных жителей, многие получили ранения, в домах вылетели стекла. Были разрушены трансформаторные станции в районах городов Баальбек, Дейр Ан-Нубух и Джумхур. Без света остались Бейрут, Баальбек, Сайда и Тир.

Число погибших мирных граждан достаточно высоко, хотя на срочно созванной ранним утром во вторник в Тель-Авиве пресс-конференции представителей вооруженных сил и говорили, что "удары наносились умным и точным оружием".

Согласно основной израильской версии, авиаудары стали ответом на активизацию действий радикального движения "Хезболлах" на Юге Ливана. В результате операций, проведенных в последние десять дней его боевиками, там было убито четверо израильских военнослужащих, а также полковник произраильской "Армии южного Ливана" Акаль Хашем. Он считался "вторым человеком" в иерархии этой армии, после ее командующего генерала Антуана Лахада и даже назывался возможным преемником генерала на этом посту.

Удар последовал вслед за решением кабинета министров Израиля "перейти от оборонительной позиции к наступательной", принятого вечером в понедельник. Против такого решения выступили министр юстиции Йоси Бейлин и министр образования Йоси Сарид. Они указали, что израильские вооруженные силы не "армия мстителей" и ситуация создает ощущение "замкнутого круга". Решением проблемы, согласно логике министров, является полный вывод войск из Ливана.

Конечно, операция не стала неожиданной для большинства израильтян. В последние дни, в связи с повторяющимися налетами боевиков "Хезболлах" на укрепленные посты израильской армии в так называемой "зоне безопасности" в Южном Ливане в обществе, и прежде всего в СМИ, проходит дискуссия - что же делать? Многие израильтяне с самого начала операций требовали "мести", другие указывали, что обострение противостояния приведет только к новым жертвам.

Пацифисты, число которых в Израиле растет, указывали на необходимость ухода израильских войск с Юга Ливана, как это было записано в предвыборном обещании нынешнего премьера Эхуда Барака, причем не в июле, как "вроде бы" намечается, а немедленно. Сторонники "жесткой линии", напротив, все время подчеркивают, что такой уход невозможен, поскольку он якобы создаст у боевиков "Хезболлах" "иллюзию победы", и обстрелы северных районов Израиля продолжатся с новой силой. Причем отряды боевиков подойдут уже вплотную к границе и смогут наносить удары по более отдаленным израильским территориям. В ответ пацифисты указывают, что тогда, дескать, уже будет создана "иная ситуация", что израильской "оккупационной", как ее называют боевики "Хезболлах", армии в Ливане уже не будет, и это якобы позволит выступать уже с "совсем праведных позиций". А на данный момент следует прежде всего прекратить убийства израильских солдат на Юге Ливана.

Пока же жители северных районов Израиля провели уже несколько ночей в бомбоубежищах, опасаясь обстрела их домов реактивными снарядами боевиками "Хезболлах". А многие люди вообще уехали подальше от этих мест, вглубь страны и предпочитают сейчас пожить у родственников или в гостиницах.

Рекомендация "поостеречься" была дана им армейским руководством, которое на данный момент не может сказать точно сколько еще времени так будет продолжаться. Однако, согласно сообщениям, поступившим утром во вторник из Ливана, боевики движения "Хезболлах" намерены нанести ответный удар "достаточно быстро".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
984
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1362
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1683
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1168

Другие новости