0
711
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Маршала Сергеева ждут в Скопье

Тэги: сергеев, македония


В КОНЦЕ февраля - начале марта этого года в Македонии ожидают с визитом российского министра обороны маршала Игоря Сергеева. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом "НГ" глава македонского военного ведомства Никола Клюшев. По его словам, именно эти сроки фигурируют в приглашении, которое отправлено из Скопье в Москву. Как представляется, визит в Македонию может быть частью турне Сергеева по странам региона, однако официальной информации на этот счет пока нет. Не исключено, что во время пребывания российского министра обороны в Скопье будет подписан меморандум о сотрудничестве в военной области между Россией и Македонией. По крайней мере, как уверяет Клюшев, сейчас этот документ находится в стадии подготовки. До сих пор военная сфера оставалась, пожалуй, единственной не освоенной в сотрудничестве наших стран. Правовая база российско-македонских отношений по всему спектру вопросов обрела четкие формы в результате визита в Москву два года назад тогдашнего президента Киро Глигорова.

Сейчас же, накануне встречи глав оборонных ведомств двух государств, естественно, встает вопрос о возможных сферах взаимодействия. Безусловно, одной из главных проблем, которые будут затрагиваться на переговорах, станет военно-политическая ситуация на Балканах. Как известно, в Македонии размещен многотысячный контингент войск НАТО, занимающийся в основном обеспечением миротворческой операции КФОР в Косово, в соседней Югославии. В этой связи у коллег будет достаточно проблем для обсуждения.

Кроме того, в Македонии существует и заинтересованность в приобретении российских вооружений. Так, например, январский выпуск ежемесячного официального журнала Министерства обороны Македонии "Одбрана" подробно на нескольких страницах рассказывает о преимуществах российских БМП, о легендарном военном конструкторе Михаиле Калашникове и его автоматах. Однако положение осложняется тем, что у правительства этой балканской республики слишком мало денег для того, чтобы закупать оружие. Большая часть военной техники и стрелкового оружия - это фактически подарки дружественных стран. В качестве дарителей - Германия, Болгария, Соединенные Штаты, Франция, Турция и даже Греция, не признающая Македонию под ее конституционным названием, поскольку настаивает на том, что исторически Македония - греческая область. "Россия пока не оказывала нам такой помощи", - подчеркнул Никола Клюшев.

России же, естественно, нужны деньги за поставки вооружений, хотя, как полагают в военном ведомстве Македонии, они могут вернуться поставщикам в будущем, когда возникнет необходимость закупки комплектующих, запчастей и так далее.

Пока что военное сотрудничество двух стран ограничивается лишь контактами через посольства в Москве и Скопье. Готовятся, по словам Клюшева, группы офицеров и гражданских служащих Министерства обороны по программе обмена.

Конечно, стратегическое направление военной политики Македонии - сотрудничество с НАТО. По словам министра обороны, страна ориентирована на вступление в Североатлантический альянс и очень надеется, что этот вопрос будет решен в 2002 году. Несмотря на явное несоответствие македонской армии натовским стандартам и невозможность самостоятельно нести бремя расходов в рамках военного союза, у Скопье есть достаточно оснований для того, чтобы требовать себе места в блоке: страна выступила в качестве основного плацдарма для переброски войск Североатлантического союза в регион, последующего их ввода в Косово, да и сейчас Македония фактически является большой натовской базой на Балканах.

Скопье


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1034
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
542

Другие новости