0
704
Газета В мире Интернет-версия

29.12.1999 00:00:00

"Дело Элиана"

Тэги: Куба, США, миграция


CЕГОДНЯ самое популярное на Кубе имя - Элиан. Оно принадлежит пятилетнему ребенку, который месяц назад был обнаружен вблизи Майами с еще двумя чудом уцелевшими кубинцами. Более десяти остальных беглецов, или "людей на плотах", включая мать Элиана, погибли. Действующая в Майами мафия под опекой "кубино-американского национального фонда", занимаясь нелегальным извозом беглецов, перегружает транспортные средства, подвергая людей смертельному риску.

Отец Элиана - рабочий из города Карденаса. Его родители и родители его погибшей бывшей жены (супруги были разведены) потребовали возвращения на родину сына и внука. Иначе рассудила Служба натурализации и иммиграции штата Флорида, передав ребенка проживающим в США его дальним родственникам.

Кубинская сторона, ссылаясь на нормы международного права и договоренности с США по миграционным вопросам, расценила отказ вернуть ребенка на родину как его похищение. Около трех миллионов кубинцев, или каждый четвертый житель острова в ходе бурных акций протеста потребовали возвращения Элиана. Зажатая в кольцо американской экономической блокады нация ощутила себя как никогда оскорбленной. И без того напряженные отношения с США резко обострились.

"Дело Элиана" возникло накануне очередного раунда американо-кубинских переговоров по миграционным вопросам. В этой области в отношениях между США и Кубой в последние годы произошли наиболее позитивные подвижки. Принятый в США в 1966 году закон предусматривает автоматическое предоставление гражданства всем кубинцам, попавшим любым путем на американскую территорию. Однако в 1994-1995 гг. правительство Кубы и США подписали соглашения, в соответствии с которыми последние обязуются возвращать на остров нелегальных иммигрантов, задержанных в открытом море в зоне Флоридского залива и выдавать минимум 20 тысяч виз в год кубинцам, пожелавшим иммигрировать в Соединенные Штаты. По данным американских источников, только в этом году США вернули на Кубу 1098 нелегальных иммигрантов. Незаконное задержание малолетнего кубинца перечеркивает с трудом достигнутые двусторонние договоренности.

На протяжении последних четырех десятилетий в канун президентских выборов в США ужесточается антикубинский курс. Идет охота за голосами этнических кубинцев. Потому кандидаты в президенты и от демократов, и от республиканцев поспешили выступить против возвращения ребенка на его родину. "Дело Элиана" высветило все более очевидную тенденцию внешней политики США - подрыв международных договоренностей, имперское "право" на вседозволенность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
264
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
234
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
335
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
234

Другие новости