0
664
Газета В мире Интернет-версия

11.12.1999 00:00:00

РФ ПРОТИВ НОВОГО ЛАТВИЙСКОГО ЗАКОНА О ЯЗЫКЕ

Тэги: Латвия, язык, ЕС


РОССИЙСКИЕ власти обратились вчера к Европейскому союзу с предложением подумать о целесообразности принятия Латвии в ряды организации. Как известно, вчера на саммите ЕС в Хельсинки рассматривался вопрос не только о шести новых членах Евросоюза, но и о новых кандидатах, в числе которых фигурирует и Латвия. Поводом к резкому заявлению российского МИДа послужило принятие латвийским сеймом окончательного варианта "Закона о языке". Девятого декабря парламентарии Латвии приняли ряд поправок к вышеупомянутому закону. В пользу этого высказались 52 депутата при 26 - против. В частности, руководство страны подтвердило запрет на проведение общественных мероприятий с использованием нелатвийского языка. На деле это означает, что 800 тысяч русскоязычных жителей республики смогут общаться на своем родном языке лишь в своей собственной квартире. В противном случае они могут подвергнуться судебному преследованию.

В настоящее время этнические латыши составляют менее 60% населения республики. С первых дней обретения независимости местные власти проводят политику, направленную против национальных меньшинств. Сотни тысяч русскоговорящих жителей Латвии постоянно ущемляются в правах, причем под это подводится законодательная основа. Справедливости ради следует сказать, что международные организации (например, ОБСЕ) периодически указывают на антидемократическую политику латвийских властей. Однако делается это от случая к случаю и без той особенной настойчивости, которую западные защитники прав человека проявляют, апеллируя по тем или иным вопросам к России.

Тем не менее, опасаясь за свое реноме, всей душой стремящаяся в Европу Латвия пошла на маленькую юридическую хитрость. Авторы "Закона о языке" включили в документ ряд отсылочных норм, предписывающих исполнительной власти своими подзаконными актами определять механизм реализации тех статей закона, которые вызывают наиболее острую критику экспертов. В свое время этот трюк был опробован на "Законе об образовании". Москву принятый в Риге закон не устраивает в принципе: у нас считают, что его невозможно улучшить или доработать - только переписать как таковой. Однако в Латвии игнорируют высказывания не только России, но и международных организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
249
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
283
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
403
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
344

Другие новости