0
719
Газета В мире Интернет-версия

07.12.1999 00:00:00

ИРА будет разоружаться тайно

Тэги: Ирландия, ИРА


НАДЕЖДУ на реализацию всех положений заключенного в апреле 1998 года "Соглашения Страстной пятницы" об урегулировании в Ольстере подала Ирландская республиканская армия (ИРА). Эта террористическая организация, чьи политические представители получили места в созданном на прошлой неделе правительстве Ольстера, заявила в воскресенье о начале прямых переговоров по разоружению с Международной наблюдательной комиссией. Переговоры эти, однако, овеяны тайной. В коротком коммюнике сообщается, что некий представитель этой организации, имя которого не разглашается, встретился с канадским генералом Джоном де Шастеленом, возглавляющим комиссию по разоружению незаконных формирований Ольстера. Содержание беседы, равно как место и время встречи, держится в секрете. Факт встречи подтвердил сам де Шастелен, отказавшись тем не менее делать какие-либо заявления по этому поводу. Осторожность генерала вполне понятна. То, что ИРА пошла на переговоры, еще не означает ее готовности сдать все ракеты "земля-воздух", которыми она располагает, тонны взрывчатки и автоматы. Разоружение, по словам генерала, дело добровольное. Поэтому все детали, связанные с этим процессом, возможно, останутся в секрете.

В Лондоне и в Дублине с оптимизмом восприняли тот факт, что самая мощная террористическая организация Северной Ирландии согласилась начать переговорный процесс, выполнив, таким образом, обязательства, взятые 17 ноября в рамках проходивших в пригороде Белфаста многосторонних переговоров.

Теперь ожидаются встречные шаги со стороны протестантской общины Ольстера, представители которой, в частности первый министр правительства Северной Ирландии Дэвид Тримбл, видимо, не очень доверяют своим политическим оппонентам. Они пригрозили остановить работу коалиционного правительства, если к февралю не будет никакого прогресса в деле разоружения ИРА. "Соглашение Страстной пятницы", последним пунктом которого остается разоружение обеих сторон, предусматривает ликвидацию незаконных вооруженных формирований до мая 2000 года.

Тем временем "сосуществование" в Законодательной ассамблее Северной Ирландии уже дает свои плоды. Министр образования североирландского правительства, заместитель главы Шинн фейна Мартин Макгиннес заявил в одной из передач телеканала Би-би-си в воскресенье о своем намерении ввести в школах Ольстера, где большинство составляют протестанты, изучение ирландского языка. При этом сторонник объединения с Ирландией, появившийся на экранах с зеленой бутоньеркой в знак поддержки узников ИРА, не скрывал своих взглядов, называя Северную Ирландию не иначе как "Север Ирландии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости