0
1168
Газета В мире Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

Москва и Прага обменялись нотами

Тэги: Ахмадов, Чечня, Чехия, МИД


На берегах Влтавы гостю из Чечни оказали радушный прием.
Фото из журнала "Шпигель"

РОССИЙСКИЙ и чешский МИДы обменялись нотами по поводу визита так называемого "министра иностранных дел Чечни" Ильяса Ахмадова в Прагу в начале прошлой недели. Позавчера внешнеполитическое ведомство Чехии направило ответное послание на Смоленскую площадь. Что же касается российской ноты, то ее тон привел чешских дипломатов, по свидетельству местной прессы, в явное замешательство. Москва подвергла Прагу весьма острой критике за организацию визита чеченского политика. "Прием самозваного министра иностранных дел Чечни Ильяса Ахмадова мы расцениваем как грубое вмешательство во внутренние дела России и помощь террористам, оперирующим на территории, которая является составной частью Российской Федерации, - говорится в сопровождающем данную ноту протеста заявлении МИД РФ для прессы. - Прага должна действительно понять, что подобное недружественное поведение не обойдется без адекватного ответа с российской стороны".

Согласно информации чешских СМИ, сама нота МИД России якобы содержит и столь серьезную дипломатическую угрозу, как "замораживание отношений". В ней также говорится о том, что действия Праги носят даже худший характер, чем действия Парижа, который принимал Ахмадова двумя днями ранее. Однако, по свидетельству пресс-секретаря МИД Чехии, "чешская сторона отнюдь не вышла за рамки французских действий, и ее поведение было практически идентичным".

Напомню, что поначалу чешский МИД фактически дистанцировался от визита Ильяса Ахмадова, которого в Прагу пригласил общественный фонд "Человек в нужде", оказывающий в последние годы гуманитарную помощь населению в Боснии, Македонии, на Северном Кавказе, в Косово и т.п. Но в последний момент программа пребывания Ахмадова в чешской столице была существенно скорректирована. Его принял - правда, на нейтральной почве - в стенах радиостанции "Свобода - Свободная Европа", где проходила пресс-конференция с представителем Чечни, шеф русского отдела МИД Чешской республики, а затем - поочередно три депутата верхней и нижней палат парламента и сотрудник канцелярии президента ЧР.

Все эти встречи были короткими и носили чисто информативный характер. Чешская сторона хотела таким образом, по свидетельству пресс-отдела здешнего МИД, получить представление о нынешних событиях на Северном Кавказе с точки зрения другой из конфликтующих сторон, поскольку позиция России известна по заявлениям официальных лиц и СМИ. При этом никто в Чехии и не думал ставить под сомнение принадлежность Чечни к России и территориальную целостность РФ в целом.

В Праге явно не ожидали столь жесткой реакции Москвы на визит Ахмадова. По мнению президента фонда "Человек в нужде" Томашина Пояра, угрожающий тон ноты российского МИД, пытающегося покарать одного из своих бывших восточноевропейских сателлитов, явственно напоминает поведение Кремля в брежневские годы. Чешские политики и журналисты в эти дни заговорили о том, что из Москвы вновь дохнуло холодом, имея в виду знаменитую книгу одного из лидеров "пражской весны" 1988 года, друга и однокурсника Михаила Горбачева Зденека Млынаржа "Мороз приходит из Кремля".

Председатель комитета по международных делам сената ЧР Михаил Жантовский, встречавшийся с Ильясом Ахмадовым, заявил после получения известия о российской ноте протеста, что чешские политики поступили абсолютно правильно, не испугавшись возможной реакции Москвы, и что Чешская республика - полноправный член международного сообщества и, кроме прочего, член Североатлантического альянса, - не должна опасаться каких-либо ответных мер со стороны России. А России, по его мнению, просто неприлично прибегать к подобным угрозам, если вспомнить недавнюю историю отношений обеих стран. Ясно, что при этом он имел в виду подавление советскими танками "пражской войны" 1968 года и подчиненную роль Праги в рамках соцлагеря.

Гораздо более осторожно комментировали пражский визит Ахмадова высшие представители Чешской республики. Председатель парламента Вацлав Клаус, в частности, заявил, что "то, что сейчас происходит в Чечне, - это ужасно, но обсуждать эту проблему с министром иностранных дел государства, которое де-факто не существует, не имеет смысла". Премьер Милош Земан, в свою очередь, считает, что чешские политики не проявили в отношении к визитеру из Чечни никаких крайностей и отнеслись к нему таким образом, каким и надлежало. На взгляд премьера, чешско-российским отношениям в настоящее время ничто не угрожает.

В спокойных тонах выдержана и ответная нота МИД Чехии МИД российскому. Комментируя ее содержание, пресс-секретарь дипломатического ведомства Чехии заявил, что его страна уважает и поддерживает территориальную целостность Российской Федерации. Однако действия российских военных в Чечне, по его словам, давно уже не являются сугубо внутренним делом России, поскольку при этом широко нарушаются права человека и конфликт приводит к страданиям местного гражданского населения. Чешский МИД подчеркивает в своей ноте, что Прага всячески приветствует и поддерживает решения саммита ОБСЕ в Стамбуле, с которыми согласна и Россия. А составной частью международных усилий для политического решения конфликта на Северном Кавказе являются и контакты с представителями Чечни, которые Прага почитает за составную часть своих отношений с Россией. Поэтому в ноте МИД Чешской Республики отклоняется утверждение российской стороны о том, что подобного рода контакты являют собой недружественный акт по отношению к Российской Федерации.

Информацию об обмене Москвы и Праги строгими дипломатическими нотами чешские СМИ сопровождают, помимо соответствующих частично приведенных выше комментариев, также материалами о массовом десанте в Чехию в последние годы представителей российского среднего и в основном высшего класса. Приводится и ценник оплаты услуг местных юристов за помощь россиянам в открытии фирм (5-7 тыс. долл.), в оформлении чешского гражданства (от 20 тыс. долл.) Многие наши соотечественники пооткрывали здесь фирмы только для того, чтобы через них приобрести в Праге и Карловых Варах разнообразную недвижимость. Лучшие карловарские отели принадлежат, по свидетельству прессы, новой российской знати. Цены лечебниц исчисляются в миллионах долларов. По информации чешского телевидения, около 30 млн. долл. на приобретение недвижимости в Праге и Карловых Варах якобы выделили и российские спецслужбы.

Газета "Лидове новины" приводит фотоснимок пятиэтажного здания на улице Садовой в центре Карловых Вар, которое недавно приобрела, реконструировала, а к Новому году собирается впервые заселить московская мэрия. По свидетельству газеты, большую часть одного из этажей занимают президентские апартаменты, которые зарезервированы исключительно для Юрия Лужкова. Одним из совладельцев соседнего отеля является канцелярия президента Татарии. Впрочем, заявляет представитель здешнего магистрата Зденек Сисел, Карловы Вары всегда были космополитичным городом.

Добавим, что небольшой местный аэропорт дважды в неделю принимает из Москвы "Боинг-737" чешской авиакомпании CSA, а недавно здесь даже сумел впервые приземлиться гигантский "Боинг-777" президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которому отдых в чешской здравнице тоже пришелся по душе.

Следующим владельцем недвижимости на знаменитом курорте собирается, по информации газеты "Лидове новины", в ближайшее время стать "финансово-издательский магнат" Владимир Гусинский, который в сентябре купил за 6,7 млн. долл. 17,3% акций американской телекомпании Central European Media Enterprises (сокращенно СМЕ), активно действующей на телерынке стран Центральной и Восточной Европы. Самым прибыльным из телеканалов этого региона Европы является чешский, именуемый "Нова", который, правда, в последние месяцы охватили споры с руководством СМЕ. Видимо, Гусинский пытается воспользоваться временным разбродом в совместном стане американцев и восточноевропейцев, поскольку стало известно, что он сейчас уже увеличил свою долю в капитале СМЕ до 27% и продолжает ее наращивать.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
827
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
682
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
681

Другие новости