0
887
Газета В мире Интернет-версия

16.11.1999 00:00:00

Новый премьер Литвы настроен прозападно

Тэги: Кубилюс, Литва, премьер


КАК УЖЕ сообщалось, по представлению президента Валдаса Адамкуса литовский сейм утвердил 3 ноября премьер-министром правительства 42-летнего консерватора, первого вице-спикера парламента Андрюса Кубилюса. Его поддержало правящее большинство консерваторов и демохристиан.

Андрюс Кубилюс - десятый премьер-министр после восстановления независимости Литвы 11 марта 1990 года. По специальности он физик. В политике - с 1988 года: был ответственным секретарем совета "Саюдиса", старостой парламентской фракции партии консерваторов. После ее победы на парламентских выборах 1996 года избран первым заместителем председателя сейма Витаутаса Ландсбергиса и одновременно возглавил парламентский Комитет по европейским делам. Кубилюс активно работал в группе по подготовке договора о приватизации литовского нефтекомплекса американской компанией "Уильямс интернэшнл" и считается одним из влиятельнейших лоббистов интересов США в литовском парламенте. Новый премьер владеет английским и русским языками. Женат, имеет двух сыновей, жена Раса - скрипачка Национального симфонического оркестра Литвы.

Кубилюс возглавил кабинет министров незадолго до очередных парламентских выборов, которые ожидаются следующей весной. Рейтинг Консервативной партии сейчас катастрофически снизился, когда стало ясно, что воцарение в Литве компании "Уильямс интернэшнл", автоматически вытеснившее российский "ЛУКОЙЛ" из числа акционеров нефтеперегонного комплекса республики, приведет к пагубным для литовской экономики последствиям. По данным опросов общественного мнения, правительству консерваторов доверяет всего 34% населения. В этих условиях консерваторам необходим "свой человек" во главе правительства, всецело преданный Витаутасу Ландсбергису и гарантирующий продолжение проамериканской политики Литвы. Таким и является Кубилюс, придерживающийся партийных установок и являющийся твердым сторонником вступления Литвы в НАТО.

Между тем опрос общественного мнения, проведенный по заказу вильнюсского журнала "Вяйдас" в начале ноября, показал, что Кубилюсу не доверяют или абсолютно не доверяют 62,3% опрошенных жителей Литвы.

Судя по первым заявлениям нового премьера, он не собирается делать "резких движений", обещает быстро сформировать новый кабинет министров и разработать правительственную программу.

Пока премьер воздерживается от каких-либо заявлений по вопросам внешней политики. Но не исключено, что при нем она станет еще более прозападной: с упором на скорейшее вступление Литвы в НАТО и ЕС. Поскольку Кубилюс приложил руку к "внедрению" в Литву американского "Уильямса", то, видимо, будет продолжен курс на доведение до минимума сырьевой и энергетической зависимости Литвы от России. Иными словами, новое правительство не сможет помириться с "ЛУКОЙЛом", исключенным из борьбы за литовский нефтекомплекс, - со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для российско-литовских отношений.

Вильнюс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости