0
837
Газета В мире Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Ядерная компенсация

Тэги: США, ядерное оружие, Европа, НАТО


ЕВРОПА, похоже, на пути к тому, чтобы освободиться от ядерного оружия. Здесь, как об этом уже писала "НГ", до сих пор хранится около двухсот ядерных бомб В-61 с маркой "Сделано в США". Американцы об этом стараются не упоминать, умалчивают. Однако общественность Германии, Бельгии, Великобритании, Греции, Италии, Голландии и Турции, где складируются бомбы, относится к этому иначе - от напоминаний избавиться от них переходит к требованиям убрать ядерную взрывчатку из своих стран.

Как стало известно корреспонденту "НГ" из дипломатических и военных источников НАТО в Брюсселе, Соединенные Штаты готовы в ближайшее время вывезти все имеющееся в Старом Свете ядерное оружие. Как ожидается, официально об этом будет объявлено в начале декабря на совещании министров обороны стран Североатлантического союза. По мнению тех же источников, Вашингтон не предполагает вести каких-либо переговоров на этот счет или даже консультироваться со странами - хранителями атомных бомб - это будет свершившийся факт в виде одностороннего решения.

Политические обозреватели в Брюсселе считают, что этот жест США преследует также цель в какой-то мере компенсировать отказ американских сенаторов ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Здесь также считают, что американцы исходят из того, что нынешний уровень развития военной техники позволяет им в кратчайший срок произвести со своего континента удар практически в любую точку земного шара. Это доказано операциями против Югославии, когда бомбардировщики В-2 могли с территории США отправляться на выполнение боевых заданий на Балканах - сбросить там бомбы и, произведя дозаправку в воздухе, вернуться на свою базу.

В любом случае вывоз американского ядерного оружия из Европы будет означать определенный поворот в расстановке сил на континенте - подвижку на пути к обретению большей самостоятельности европейских партнеров по НАТО. В таком случае соответствующую миссию в доктрине ядерного устрашения в этом регионе полностью берут на себя Франция и Великобритания, располагающие достаточным для этого ядерным арсеналом в виде ракет с атомными боеголовками на подводных лодках и бомб в авиации. Однако уже сейчас поступают сведения о намерениях оппозиционных и левых партий в этих странах развернуть кампанию за полную ликвидацию всех видов этого оружия на континенте с целью превращения его в безъядерную зону. Судя по всему, это будет трудный и долгий процесс.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
360
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
511
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
313

Другие новости