0
744
Газета В мире Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Сербам не дают даже уйти из Косово

Тэги: албанцы, Косово


КОСОВСКИЕ албанцы снова продемонстрировали, кто хозяин в сербском крае, напав в минувшую среду на колонну сербских беженцев. Сербы, в основном старики и больные, натерпевшиеся лишений вдали от дома, возвращались из Ораховаца, где положение сербов особенно тяжелое (албанцы до сих пор не пропускают в город российский миротворческий контингент), в покинутый ими город Рожай. Примечательно, что даже конвой полицейских и военнослужащих не уберег сербских беженцев от нападения албанцев в районе города Печ, на западе Косово. Когда две трети колонны из 4 автобусов и 21 автомобиля прошли через город, боевики преградили дорогу оставшемуся транспорту. По информации пресс-секретаря гражданской миссии ООН в Косово Питера Кеслера, нападавшие подожгли 15 автомобилей и захватили в заложники четырех человек. Часть раненых и лишенных средств передвижения сербов вынуждены были остаться на базе итальянских сил КФОР в Пече, откуда вчера они были переправлены в Черногорию. Албанцы дали понять, что не успокоятся, пока не прогонят из Косово последнего серба.

Пока позиции Слободана Милошевича и Мило Джукановича по вопросу о будущем федерации далеки друг от друга.
Фото АП и Фреда Гринберга (НГ-фото)

Тогда как Косово становится анклавом смерти для оставшихся там 100 тысяч сербов, правительства Сербии и Черногории предприняли в начале недели попытку возобновить прерванные отношения. До сих пор руководство СРЮ и Сербии не считает легитимным пришедшее к власти в конце 1997 года правительство Черногории, которое, в свою очередь, не признает Скупщину СРЮ.

Поводом для встречи представителей правящей Демократической партии социалистов Черногории (ДПСЧ) во главе с руководителем парламента республики Светозаром Маровичем с сербскими партиями послужила принятая в начале августа платформа правительства Черногории под названием "Основы новых отношений Черногории и Сербии". В ней говорится о превращении СРЮ в конфедерацию, то есть придании двум республикам самостоятельности в ведении государственной политики. Скупщина Сербии отказалась обсуждать этот документ и передала его в союзный парламент - Скупщину Югославии, не легитимную, по мнению Черногории. Поэтому обсуждение платформы началось на партийном уровне.

Из курортного местечка Свете Стефан на берегу Адриатики переговоры переместились в Белград, где к обсуждению подключились генеральный секретарь правящей социалистической партии Сербии (СПС) Горица Гаевич и лидер движения "Югославские левые" супруга президента Милошевича Мира Маркович, что подчеркивает важность встречи для официального Белграда. Ведь речь идет об отношениях двух республик в составе обновленной федерации. Участники консультаций выразили обоюдное желание решать все вопросы о статусе республик в рамках конституции, однако разница в положениях Сербии и Черногории вряд ли делает их товарищами по несчастью.

Ситуация в Черногории сильно отличается от той, что сложилась в Сербии. Во многом благодаря политике президента Черногории Мило Джукановича, сделавшего ставку на сотрудничество с Западом, который всячески подкармливает послушного президента, все больше проводя экономическую и политическую границу между двумя республиками. Черногория, в отличие от Белграда, получает кредиты и экономическую помощь, отменены запреты Евросоюза на поставки энергоносителей и воздушное сообщение. Если Милошевич обвинен Гаагским трибуналом в преступлениях против человечества, то Джуканович разъезжает по столицам мира, встречается с лидерами государств, а недавно в Брюсселе и с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном.

Между тем экономическое давление на Сербию увеличивается пропорционально послаблениям Черногории. Как написала вчера крупнейшая греческая газета "Катимерини", "поскольку проамериканская оппозиция демонстрирует полную неспособность свергнуть Милошевича, США пытаются подорвать его позиции, вызвав нищету среди югославского населения, в надежде, что отчаяние людей приведет их к открытому конфликту с властями". Югославский динар все больше теряет вес и вытесняется конвертируемой маркой Боснии и Герцеговины, приравненной к марке ФРГ. А в среду министр информации Горан Матич сообщил о задержании на югославской границе партии в полмиллиона фальшивых динаров, которые пытались провести из Боснии и Герцеговины. Югославские власти обвинили в этой акции "определенные международные силы", заявив, что за спиной фальшивомонетчиков стоят государственные организации. В этой связи Матич напомнил, что во время встречи в Черногории с лидерами сербской оппозиции тогдашний спецпредставитель Белого дома на Балканах Роберт Гелбард пообещал "раскрутить инфляционную спираль" в Югославии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
716
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
733
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
986
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
705

Другие новости