0
716
Газета В мире Интернет-версия

26.10.1999 00:00:00

Косовские сербы создали свое правительство

Тэги: Косово, албанцы


ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ притеснение неалбанского населения в Косово и неспособность международных структур, как гражданской миссии ООН, так и военных из контингента КФОР, предотвратить насилие со стороны албанцев вынуждает местных сербов предпринимать политические шаги с целью не только защитить себя, но и привлечь внимание мирового сообщество к серьезной проблеме - продолжающемуся вытеснению сербов из края. В минувшее воскресенье сербские делегаты из разных уголков Косово на встрече в монастыре Грачаница в 10 километрах южнее Приштины приняли решение о создании Сербского национального совета, который, как считают его основатели, сможет бороться за обеспечение прав основного национального меньшинства края. Не будут забыты и другие представители неалбанского населения.

Разговоры о необходимости слаженного противодействия среди сербов ходили давно. Особую остроту эта проблема приобрела после создания албанцами Сил по защите Косово, состав которых, да и цели мало чем отличаются от расформированной Освободительной армии Косово, на основе которой, собственно, и возникли новые вооруженные формирования косоваров. Фактически с одобрения контингента КФОР и гражданской миссии ООН в Косово албанцы с их Силами по защите Косово получили возможность завершить процесс вытеснения сербов. Сербы поначалу хотели ответить тем же, однако на встрече в Грачанице решено было не формировать вооруженные отряды. Похоже, сербы - несмотря на серьезное давление со стороны албанцев - настроены более миролюбиво и не намерены накалять и без того сложную обстановку до предела созданием военизированных формирований.

Что же касается нового органа сербского самоуправления (вокруг которого наверняка разгорятся споры, ибо албанцы усмотрят в его создании попытку разделения Косово), то он включает в себя 49 представителей из районов компактного проживания сербов. Согласно учредительным документам задачами совета являются "защита остающихся в Косово сербов и помощь в создании условий для возврата изгнанных сербов". Сам же орган будет действовать "в соответствии с резолюциями ООН". В рамках совета будут действовать подкомитеты по безопасности, информации, экономике и др. Главой совета избран авторитетный религиозный деятель, православный епископ Артемий, а председателем исполнительного комитета - Момчило Трайкович, бывший сербским представителем в Консультативном совете при миссии ООН до выхода сербов из всех совместных органов в Косово в знак протеста против создания Сил по защите Косово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
957
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
819

Другие новости