0
946
Газета В мире Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Пакт стабильности не работает

Тэги: экономический форум


РАБОТА Экономического форума для Юго-Восточной Европы в Софии, завершившегося в среду, прошла в минорных тонах: участников заботило отсутствие движения в реализации Пакта стабильности для Балкан, столь широко разрекламированного на Западе после окончания югославской войны. В форуме участвовало более тысячи политиков, экономистов и бизнесменов из стран региона, а также представителей Всемирного банка (ВБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

При обсуждении в Софии обозначился заколдованный круг: политическая стабильность на юго-востоке континента невозможна без солидного экономического развития, а значит, и инвестиций, а инвестиции, в свою очередь, невозможны без политической стабильности. Мало того, никакое долгосрочное развитие Балкан не может иметь места без Сербии, потому что она "ключевой партнер", и экономики ее соседей будут по-прежнему страдать, пока ситуация не изменится - таково видение Всемирного банка, о котором сообщил директор банка по Румынии и Болгарии Эндрю Уоркинг.

Другой негативный вывод форума - региональное сотрудничество развито очень слабо из-за отсутствия инфраструктуры и путей сообщения. Одна из причин этого - большие убытки от недавней войны и прежде всего от блокирования судоходства по Дунаю из-за разрушенных в Сербии мостов.

Болгарский премьер Иван Костов в интервью одной из румынский газет общую обеспокоенность выразил так: "Пакт стабильности не вызвал больших надежд в Болгарии... Проблема в связи с Пактом стабильности, его авторами - соответственно ЕС, состоит в том, что скептицизм болгар легко может перейти в разочарование". Правительства Румынии и Македонии также выразили озабоченность тем, что возобновление навигации на Дунае - то есть суть Пакта стабильности - отложено до будущей весны. Как можно быть оптимистом, когда русло Дуная не очищено и через три месяца после войны, вопрошают они.

Пытаясь успокоить страны региона, специальный координатор Пакта стабильности для Балкан Бодо Хомбах объявил в последний день работы форума о созыве в январе-феврале конференции стран-доноров по проблеме инвестиций и финансовой поддержки частного сектора в регионе. С этой целью будут созданы Хартия инвестиций, задача которой - обеспечить гарантии безопасности для капвложений, а также Экономической совет - контрольный орган в этом процессе.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
305
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1321
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1941
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1353

Другие новости