0
1689
Газета В мире Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Лорд Робертсон: жесткий лидер

Тэги: Робертсон, Солана, НАТО


Новый генсек НАТО лорд Джордж Робертсон.
Фото из сети Интернет

НЕДЕЛЮ назад покинул стены резиденции Североатлантического союза его девятый по счету шеф Хавьер Солана, и вот уже в тщательно охраняемом кабинете заседает его сменщик - лорд Джордж Робертсон, прибывший в Брюссель вчера из Великобритании. Выросший в семье полицейского, новый генсек отличается довольно крутым нравом, жестким характером, категоричностью суждений. Свою политическую карьеру он сделал на профсоюзном поприще - много лет с успехом защищал интересы шотландских производителей виски. Будучи активистом лейбористской партии и депутатом парламента, Робертсон постепенно пошел в гору по государственной линии. В итоге в кабинете Тони Блэра он становится министром обороны, реконструируя на свой лад эту отрасль и всю британскую армию в целом. Настоящим "ястребом" показал себя министр во время натовской агрессии против Сербии - его брифинги, выступления по телевидению, требования отозвать из Югославии неугодных ему британских журналистов надолго врезались в память не только соотечественникам, но и американскому руководству. Отсюда и трамплин в карьере Робертсона - назначение на высший пост в натовской пирамиде. Он очень понравился американской администрации.

Лорду 53 года. Женат с 1970 года, отец троих детей. Он на правом крыле лейбористов. Среди соратников по партии новый генсек НАТО, в частности, выделяется тем, что никогда не участвовал ни в каких акциях за ядерное разоружение.

Когда в связи с назначением Хавьера Соланы Верховным представителем Европейского союза по внешней политике и политике безопасности стали называть возможных кандидатов на его замену, Робертсона среди них не было. На саммите по Балканам в Сараево, за рамками официальной программы встречи Тони Блэр довольно неожиданно сделал предложение по Робертсону США, Франции, Германии, Италии и Испании, которые с ним согласились. После этого постоянные представители стран НАТО в Брюсселе начали в "неформальном" порядке обсуждать кандидатуру Робертсона.

Три государства - Бельгия, Нидерланды и Люксембург оказали некоторое сопротивление натиску "больших стран", задетые тем, что их поставили перед фактом и предложили проштамповать уже готовое решение "старших братьев". Разумеется, Брюссель, Гаага и Люксембург возражали скорее против процедуры, чем кандидатуры. Они и сами понимали, что другого решения быть не может, раз с ним согласен Вашингтон.

Сразу вслед за официальным коммюнике о назначении Джорджа Робертсона генеральным секретарем НАТО и председателем Североатлантического совета штаб-квартира альянса распространила заявление Хавьера Соланы, который, приветствуя решение по своему преемнику, подчеркнул, что тот "во время косовского кризиса показал, что умеет руководить с твердостью и никогда не поступается своими принципами". Солана выразил уверенность, что у Робертсона есть "все необходимые качества, чтобы блестяще обеспечить выполнение функций генерального секретаря нашего альянса".

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
691
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
820
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1113
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
743

Другие новости