0
5141
Газета В мире Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Тэтчер защищает Пиночета

Тэги: Тэтчер, Пиночет


"МАРИОНЕТОЧНЫМ процессом" назвала Маргарет Тэтчер дело против Аугусто Пиночета, уже год находящегося под полицейским надзором на загородной вилле "Уэнтфорт" графства Сэррей, прилегающего к округу Большой Лондон. Выступая в среду на ежегодной конференции оппозиционной консервативной британской партии в Блэкпуле, куда были приглашены и сторонники бывшего диктатора из чилийского Движения за примирение, бывший премьер-министр Великобритании назвала арест чилийского сенатора и процесс его экстрадиции "международным заговором левых". При этом баронесса, на протяжении года всеми силами поддерживавшая Пиночета, заявила, что Великобритания совершила "юридическое похищение", арестовав в октябре 1998 года своего давнего союзника при обстоятельствах, "достойных полицейского государства", и удерживая генерала под арестом при отсутствии доказательств его личной причастности к преступлениям. Влиятельные тори, в том числе Маргарет Тэтчер, неоднократно уличавшая нынешнего премьер-министра лейбориста Тони Блэра в приверженности тоталитарным методам, обвиняют своего политического противника в "неуместном вмешательстве" в дела суверенного государства.

Тори выразили готовность поддерживать идею освобождения 83-летнего генерала ради соблюдения суверенитета Чили. Вдобавок Лондон не должен забывать своих друзей, считает Тэтчер, напомнившая, что Пиночет, "наш надежный друг в Латинской Америке", был активным сторонником Соединенного Королевства в войне за Фолклендские (Мальвинские) острова в 1982 году. Британия "запятнала" свою честь, совершив этот "позорный" арест и воодушевив таким образом сегодняшних чилийских коммунистов на попытку свержения правительства Чили, считает Тэтчер. Защищая чилийского генерала, которому грозит экстрадиция Испании, тори акцентируют внимание не на личности диктатора, а на соблюдении "демократического подхода" к его делу.

Впрочем, дело Пиночета вообще стало неким символом в противостоянии лейбористов и оппозиции. На прошедшей ежегодной конференции в Борнмуте Тони Блэр назвал консерваторов "партией Пиночета". Заметим, что руководство оппозиции настороженно относится к пропиночетовской кампании в своих рядах.

Как сообщил суду британский врач Майкл Локстон, обвиняемый, перенесший на днях два апоплексических удара, не в состоянии присутствовать на заседании суда, который сегодня должен вынести вердикт по его делу. Он подтвердил, что присутствие Пиночета на скамье подсудимых может обернуться его смертью прямо в зале суда. Учитывая новые обстоятельства - крайнее ухудшение состояния здоровья генерала, которому вставили сердечный стимулятор, лондонский суд магистров принял решение освободить Пиночета от присутствия на сегодняшнем заключительном заседании, на котором будет решен вопрос о его экстрадиции Испании на основании 34 обвинений в преступлениях, совершенных в 1973-1990 годах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
226
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
130
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
256
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
354

Другие новости