0
1000
Газета В мире Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

Клинтон боится российских хакеров

Тэги: разведка, хакер, взлом


ВЫСОКИЕ чины в США убеждены, что Россия похитила некоторые из наиболее важных военных секретов США, включая данные о системах наведения ядерного оружия и секретные шифры переговоров морской разведки. Это произошло в рамках крупномасштабной и мастерски спланированной хакерско-шпионской атаки, которая у американских контрразведчиков получила кодовое название операция "Лабиринт лунного света". Подробности этого дела, о котором пресса сообщала несколько недель назад, весьма любопытны.

По мнению специалистов, данная разведывательная акция нанесла США сильнейший удар. Деятельность китайских шпионов в Силиконовой долине по сравнению с этим просто детская забава. Это было настолько хорошо продуманное и тщательно скоординированное мероприятие, что эксперты в области компьютерной безопасности не без основания полагают, что Америка может проиграть свою первую кибервойну. Следователи, ведущие дело, подозревают, что за всем этим стоят российские разведслужбы.

Как выяснилось позднее, наряду с американскими военными объектами хакерским атакам многократно подверглись частные исследовательские институты и фирмы - разработчики передовых технологий. Они, естественно, не афишируют данные об ущербе, который понесли в результате взлома их электронных баз данных. Однако, по оценкам специалистов, он исчисляется сотнями миллионов долларов. "Мы уже больше не имеем дела с распоясавшимися малолетками, - заявил представитель Белого дома, имея в виду прежние случаи, в которых участниками хакерских атак становились подростки-одиночки. - Не представляется возможным переоценить серьезность проблемы. Президент серьезно этим озабочен".

Первые хакерские удары по американским компьютерным базам были зафиксированы в начале этого года, когда специалистами был обнаружен совершенно новый и весьма эффективный способ взлома компьютерных сетей США. В течение нескольких дней компьютерные асы, действующие из-за океана, "пробовали на зуб" военную компьютерную сеть в окрестностях Сан-Антонио (штат Техас), после чего последовали десятки нападений на другие военные объекты на территории Соединенных Штатов. Хакерской атаке подверглась даже локальная сеть Пентагона.

Взлому подверглись даже ключевые системы, специализирующиеся на разработке систем компьютерной безопасности. Инженер-компьютерщик Рон Брорсма, работающий в командном пункте космических и морских оборонных систем в Сан-Диего (Калифорния) в отделе по разработке шифров для обмена разведданными, обнаружил присутствие взломщика в своей сети, когда принтер начал испытывать неожиданные затруднения с печатанием документа. И каково же было его изумление, когда он увидел, что из буфера печати принтера документ был перекачан на компьютерный терминал в Москву, а обратно затем вернулась его копия.

Не вполне ясно, какая информация содержалась в похищенном документе. Помимо работы по обеспечению морской разведки шифрами центр в Сан-Диего разрабатывает системы компьютерной безопасности для ВМС США и некоторых правительственных служб. Предполагается, что несколько эпизодов проникновения хакеров в сеть этого центра остались незамеченными.

Высокоточные американские технологии, системы наведения ракет представляют особый интерес для тех стран, где в силу экономического кризиса наблюдается катастрофическая нехватка денег на разработку и производство новых военных технологий.

Компьютерные атаки дали новый импульс тем мерам, которые предусмотрены в директиве президента Клинтона по защите электронной инфраструктуры Америки. Встревоженный угрозой российских хакеров президент США затребовал дополнительные 600 млн. долл. для финансирования серии оборонных проектов, включая создание центра защиты компьютерных сетей ФБР для разработки системы противодействия хакерам. Клинтон приказал военным разработать собственные системы компьютерного нападения. Но Велдон, который называет зависимость от компьютерных систем "ахиллесовой пятой", сказал, что этого недостаточно. Он поддерживает идею создания службы компьютерной обороны непосредственно в Пентагоне, под прямым управлением высшего военного командования.

Встревоженное утечкой сверхсекретной информации в Россию высокое американское начальство говорит, что в будущем стране необходимо готовиться к другим, не менее опасным методам информационной войны, которые теоретически легко могут поставить США на колени.

Такие страны, как Ливия, Ирак и Китай, уже развивают средства информационной войны. Как утверждает источник газеты "Санди таймс" из Белого дома, "у некоторых хорошо финансируемых террористических группировок такие средства на вооружении уже есть".

Серия военных игр, проведенных специалистами в прошлом году, доказала, что такая супердержава, как США, может оказаться в руках кучки сетевых взломщиков, которые в состоянии парализовать работу аэропортов, финансовых и военных систем, просто нажимая клавиши своего компьютера.

Разговоры о том, что Россия повинна в атаках на американские военные серверы, частично основываются на отслеживании путей украденной информации, которые ведут в Москву. Однако специалисты из Пентагона предупреждают, что свидетельства участия российских хакеров в этой масштабной акции не обязательно означают причастность к ней Кремля.

Примечательно, что именно российское руководство выступает за подписание международного договора о недопущении информационной войны. "Мы не можем допустить возникновения фундаментально новой области международного противостояния", - говорилось в письме российского министра иностранных дел Игоря Иванова генсеку ООН Кофи Аннану в октябре 1998 года. Впоследствии российско-американские отношения крайне "охладились" в связи с так называемой миротворческой миссией НАТО в Югославии. Также ухудшились отношения США с Китаем. Для этих стран компьютерная атака на американские военные серверы может стать не единственным, но чрезвычайно удобным способом ответить НАТО, не ввязываясь в реальную войну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
748
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
772
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1027
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
738

Другие новости