0
1080
Газета В мире Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

Не обманули ли НАТО?

Тэги: НАТО, ОАК


В ТО ВРЕМЯ КАК натовские политики и генералы умиленно сообщают об окончании полного разоружения частей ОАК, многие СМИ откровенно ставят успешность сего процесса под сомнение. В частности, пражская газета "Лидове новины", ссылаясь на заявление начальника Генштаба ОАК Агима Чеку о том, что под его началом служили 20 тыс. бойцов, иронично добавляет, что, наверное, бедные подчиненные Чеку вынуждены были пользоваться одной винтовкой на двоих. А если учесть, что в сданные, согласно рапорту, 10 тыс. единиц вошли и тяжелые виды вооружения, то, видимо, 3-5 албанских партизан поочередно носили одно ружье. Можно ли это всерьез предполагать в отношении "боевой части косовско-албанской мафии", как называет ОАК лондонская "Таймс", подчеркивая господствующие позиции этой мафии в нелегальных структурах многих европейских стран!? А израильская разведка "Моссад" недавно сообщила о прямых контактах ОАК с террористом Усамой бен Ладеном и огромном количестве закупленного для ОАК оружия. "В то время как вожди ОАК совершают рукопожатия с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, "Европол" собирает материалы о сотрудничестве ОАК с наркодельцами, заявляет профессор Оттавского университета Майкл Хоссудовски. Со ссылкой на аналитика Джона Уитли он сообщает, что тайную поддержку ОАК оказывали американская CIA и немецкая BND.

Руководителем создаваемого Корпуса безопасности Косово назначен вышеупомянутый генерал Агим Чеку, ранее прошедший выучку в Югославской народной армии и в армии независимой Хорватии. В последнее время между ним и политическим руководителем ОАК Хашимом Тачи развернулись нешуточные распри за лидерство среди косовских албанцев.

Тачи не прочь баллотироваться и на высший пост в Косово. О нем "Нью-Йорк таймс" недавно писала, что он в рамках регулярных чисток среди своих соратников хладнокровно давал команды на отстрел соперников, порой лично участвуя в подобных расправах.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости