0
982
Газета В мире Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Безъядерный мир через 10 лет

Тэги: Кларк, будущее, предсказание


ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ Артур Кларк, известный предсказаниями научных открытий задолго до того, как они были сделаны, и многочисленными и популярными литературными произведениями, выступил с очередной сенсацией: все ядерное оружие, имеющееся в мире, будет уничтожено в 2009 г., после того как в Северной Корее произойдет случайный аварийный взрыв ядерной бомбы. Артур Кларк, который с 1950-х гг. проживает в Шри-Ланке, заявил, что после этого случайного взрыва последуют краткие и жаркие дебаты в ООН, по результатам которых и будет принято единодушное решение об уничтожении всех запасов ядерного и водородного оружия, имеющихся на Земле. Несмотря на это, по мнению фантаста, использование ядерной энергии в мирных целях будет продолжаться. Он также предсказывает закат эры традиционных АЭС в 2002 г. в связи с широким коммерческим использованием "низкотемпературных реакторов", которые экологически чисты и безопасны для окружающих, сообщает "Индиан экспресс".

2006 г., по мнению Кларка, станет свидетелем того, как будет закрыта последняя угольная шахта в мире - в Индии, а в 2003 г. все производители автомобилей мира "будут уведомлены", что им дается пять лет для того, чтобы отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на двигатели нового поколения, использующие принцип "холодного горения". (Непонятно, правда, кто "уведомит".) В 2012 г., полагает ученый, начнутся коммерческие космические перевозки после появления "космопланов". В 2014 г. на околоземной орбите начнется строительство "Орбитального Хилтона", причем при его создании будут использоваться отработавшие свое огромные топливные баки от "шатлов", которые пока бесполезно падают в океан. А 16 декабря 2017 г., когда ему исполнится 100 лет, Артур Кларк собирается провести в номере "Орбитального Хилтона" в качестве одного из самых первых его постояльцев.

Между прочим, практически все предсказания Артура Кларка сбылись: еще в 1945 г. он предсказал спутниковые телекоммуникации, в 1947 г. - полет человека на Луну, затем создание компьютеров и сети типа Интернет, создание факсимильного аппарата, активное использование космоса с помощью космических станций и многое другое. Поэтому приходится мало сомневаться в том, что его новые предсказания сбудутся. Хотелось бы, правда, чтобы он ошибся со взрывом ядерной бомбы в КНДР.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1021
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1570
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1155
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1126

Другие новости