0
972
Газета В мире Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

В Косово ранены миротворцы

Тэги: сербы, албанцы, Косово


ВОЗМОЖНОСТЬ мирного сосуществования сербов и албанцев становится все более призрачной. В Косовска-Митровице, на севере Косово, разделенной рекой на две части - сербскую и албанскую, в ночь с четверга на пятницу опять произошли столкновения между ними. Город, оказавшийся разделенным на два враждующих сектора, находится под наблюдением французского контингента КФОР, который препятствует албанцам занять сербскую часть. Недовольные этим албанцы регулярно пытаются перейти по мосту через реку.

В четверг во второй половине дня на мосту собралось по нескольку сот человек с каждой стороны. Французские военнослужащие и полицейские, занявшие позиции между двумя группировками, пытаясь воспрепятствовать столкновениям, были вынуждены перекрыть движение через мост после того, как раздались выстрелы. Однако около 50 албанцев переплыли реку на лодках, вскоре после чего раздалось несколько взрывов от кем-то брошенных гранат. В результате шесть военнослужащих и девять полицейских из состава французского контингента КФОР получили ранения. Ситуацию все же удалось взять под контроль после того, как полиция применила слезоточивый газ. По утверждению албанских источников, жертвой инцидента стали многие албанцы, один из которых убит, а остальные ранены.

Между тем продолжается процесс трансформации Освободительной армии Косово в так называемую "национальную гвардию", инициатором чего выступил глава гражданской администрации ООН в Косово Бернар Кушнер. Об этом речь пойдет 15 сентября во время визита Кушнера в Москву, которая выразила протест против осуществления этой идеи, идущей вразрез с резолюцией ООН о полном разоружении ОАК, которое должно завершиться 19 сентября. Но самой ОАК эта идея очень понравилась. Ее лидер Хашим Тачи заявил, что создание "национальной гвардии" станет "только началом долгого пути". Посвящая в свои далеко идущие планы газету "Берлинер цайтунг", Тачи заявил, что эта организация должна превратиться в "мощную политическую силу, которая примет участие в планируемых выборах в провинции".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
249
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
415
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
305
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
180

Другие новости