0
14021
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.06.2020 18:05:00

Малый бизнес оживает, однако пандемия может нанести ответный удар

Неделя в экономике

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, статистика, здравоохранение, карантин, экономика, малый бизнес

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, статистика, здравоохранение, карантин, экономика, малый бизнес Фото Кирилла Зыкова /Агентство «Москва»

Июнь дал надежду на то, что экономический спад в России, возможно, не будет таким глубоким, как ожидалось ранее. Аналитики Сбербанка улучшили прогноз спада ВВП РФ на 2020-й, обосновав это тем, что июнь с точки зрения экономической активности малого бизнеса складывается лучше ожиданий.

Если сначала они предварительно оценивали экономический спад в 2020 году на уровне 6–7%, то теперь аналитики банка исходят из падения на 4,2–4,5% по итогам года. Это более позитивный прогноз, чем у Минэкономразвития, Центробанка, Всемирного банка и различных аналитических центров.

Кроме того, судя по данным сервисов по поиску работы, уже в мае в экономике наметились прямо противоположные тенденции: с одной стороны, малый и средний бизнес сокращал все издержки, в том числе расходы на персонал, с другой – бизнес искал новых сотрудников с более подходящими в сложившихся условиях компетенциями.

Так, HeadHunter сообщил, что количество вакансий в малых и средних предприятиях в мае увеличилось на 34% по сравнению с апрелем, число вакансий от индивидуальных предпринимателей выросло на 43%. Востребованы были менеджеры по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеры, торговые представители и продавцы-консультанты, также велся поиск сотрудников в сфере информационных технологий, строительства и недвижимости.

Однако в Сбербанке признали, что сейчас прогнозы нужно делать с оговоркой «мы не понимаем, будет ли вторая волна, что будет осенью». Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф на прошедшей в минувший вторник в режиме видеоконференции встрече с президентом Владимиром Путиным.

Как следует из расчетов sberindex.ru, если предположить, что уже с сегодняшнего дня по всей России полностью отменят все ограничения и россияне начнут жить как до пандемии, тогда второй пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наступит в 10-х числах июля.

Угроза второй волны – ключевой страх для рынка. Основные американские фондовые индексы потеряли в минувший в четверг от 4 до 5%.

Причин несколько. Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила учетную ставку на уровне от нуля до 0,25%. Также ФРС указала на то, что выход из экономического кризиса не будет быстрым. По ее прогнозу, ВВП США в этом году сократится на 6,5%, а не на 2%, как ожидалось ранее. Ухудшен прогноз и по безработице: она составит не 3,5%, а возможно, более 9%.

Но есть и другая причина – несколько штатов, ослабивших карантин, столкнулись с новым всплеском заболеваемости. «Ралли рынка было связано с тем, что инвесторы смотрят в 2021 год, – пояснил информагентствам президент Pacer ETF Distributors Шон О’Хара. – Фактором, который действительно способен изменить эту траекторию, может стать значительное усиление второй волны».

В конце прошедшей недели Росстат выложил статистику по смертности, связанной с коронавирусом. COVID-19 стал основной причиной смерти в апреле у 1660 россиян. В дополнение Росстат приводит данные по числу умерших, когда причина смерти отнесена к прочим важным состояниям, – это 1052 случая, из них в 435 COVID-19 не был основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
458
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
721
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1689
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
1803

Другие новости