0
16293
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

07.06.2020 17:58:00

Украина открыла границы для всех, кроме России и Белоруссии

Тэги: пандемия, коронавирус, молдавия, армения, украина, авиасообщение, белоруссия, политика, аваков, зеленский

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

пандемия, коронавирус, молдавия, армения, украина, авиасообщение, белоруссия, политика, аваков, зеленский Фото Omar Marques/Getty Images

На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский защитил главу МВД Арсена Авакова, заявив, что он – мощный министр. Об этом украинский лидер сообщил журналистам в резиденции Залесье под Киевом. «До сих пор нет лучшего министра – так и есть. Я считаю, что он действительно мощный министр. Я понимаю, из-за чего забастовка», – сказал Зеленский. Говоря о забастовке, он имел в виду требование группы депутатов Верховной рады отправить Авакова в отставку. Напомним, 5 июня почти 60 народных депутатов, в числе которых и представители фракции «Слуга народа», зарегистрировали проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. После заявления президента эта инициатива вряд ли получит поддержку большинства парламентариев. Кроме того, Украина удивила еще одним решением, на этот раз правительства, которое открыло границы со всеми странами, кроме России, что понятно, и Белоруссии, что не вписывается в отношения двух соседей. Особенно если учесть, что после объявления чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса Украина закрыла международное авиасообщение, а Белоруссия – нет. Этим воспользовались украинцы, которые из Минска летели в Европу. А теперь, после снятия ограничений, связанных с эпидемией, Украина закрыла въезд, внеся Белоруссию в черный список наравне с Россией.

Надо сказать, что пандемия оказалась в центре главных новостей ряда стран СНГ. Александр Лукашенко заявил в субботу, что Белоруссия пока не нуждается в принятии «крайних мер» для борьбы с COVID-19: ситуация с заболеваемостью управляемая.

«Ситуация управляемая и страна управляемая, и мы можем принять любое решение. Но пока, слава богу, нам не нужны крайние меры… Наши врачи научились справляться с этой болезнью. Она у каждого человека может протекать по-разному. Отсюда и лекарства нужны разные. Лекарств у нас хватает, защитных средств предостаточно, и врачи приспособились лечить эти болезни», – приводит пресс-служба слова Лукашенко во время посещения Могилевской области. По словам главы государства, Белоруссии в борьбе с коронавирусом к настоящему времени удалось избежать «крайнего сценария». «Что касается границ, нам и закрывать их не надо было. Наше все окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией», – пояснил Лукашенко и заверил, что при необходимости может «закрыть» страну в течение суток. И заметил, что не надо обращать внимания на радикальную оппозицию, которая говорит об обратном.

В Армении премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу заявил, что страна достигла критической ситуации и «мы оказались в аду»: «200 человек с коронавирусом ждут очереди на госпитализацию. Мы не успеваем госпитализировать всех». Есть случай, когда человек скончался из-за того, что медицинская помощь опоздала. Правда, родные тоже поздно сообщили. Это первый подобный случай. В двух случаях смерть произошла, потому что в отделении реанимации не было места». По словам Пашиняна, было почти принято решение о полном локдауне. Но в результате обсуждений стало ясно, что это решение не приведет к желаемым результатам.

В Молдавии послабления в карантине также привели к росту заболеваний. Открылись рынки, народ хлынул на них, не соблюдая правил предосторожности. В результате на базарах появились заразившиеся. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
908
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
805
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
744
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
728

Другие новости