0
3319
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

31.05.2020 17:22:00

Китай накажут за попрание автономии в Гонконге...

Правительство Швеции обвиняют в игре жизнями граждан

Тэги: сша, китай, конфликт, гонконг, льготы, пандемия, коронавирус, биологическое оружие, швеция, расследование

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, китай, конфликт, гонконг, льготы, пандемия, коронавирус, биологическое оружие, швеция, расследование Фото Lam Yik/Bloomberg via Getty Images

Продолжающийся несколько месяцев конфликт между США и КНР в пятницу перешел на новый уровень. Президент Дональд Трамп на пресс-конференции объявил, что Белый дом больше не считает Гонконг независимой от Пекина территорией и поэтому лишит этот специальный административный район КНР всех льгот. Кроме того, против Китая будет введен пакет санкций в области торговли, финансов и туризма из-за того, что Пекин не сдержал обещаний соблюдать автономный статус Гонконга. Поводом стало принятие Всекитайским собранием народных представителей (высший законодательный орган КНР) в четверг резолюции о подготовке законопроекта о нацбезопасности на территории Гонконга, который позволит эффективнее поддерживать там порядок.

За день до этого Палата представителей Конгресса США практически единогласно приняла законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые, по мнению Вашингтона, притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Законопроект, который в середине мая был единогласно одобрен Сенатом, обязывает Трампа принять строгие меры в ответ на «противозаконное содержание» в исправительных лагерях до 1 млн уйгуров. Инициатива направлена на подпись президенту. Трамп ранее не высказал отношения к законопроекту, но пообещал его «изучить самым тщательным образом». Санкции подразумевают отказ от выдачи виз и замораживание находящейся на территории США собственности.

Власти КНР в конце 2018-го впервые подтвердили, что в регионе функционируют «центры образования и профессиональной подготовки», где содержатся «попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма лица», которых обучают китайскому языку, повышению коммуникативных навыков, основам законодательства КНР. Точное число содержащихся в этих центрах лиц власти не публикуют.

Эксперты Совета Европы (СЕ) по борьбе с терроризмом предупредили в прошедший понедельник, что после пандемии может вырасти риск использования биологического оружия. Нынешняя ситуация показала уязвимость общества перед вирусными инфекциями и их ужасающий потенциал, говорится в заключении экспертов. Использование биооружия экстремистами может быть очень действенным и нанести людям и экономике больший ущерб, чем «традиционные» нападения.

«Слабые стороны и плохая подготовка, выявленные при пандемии коронавируса, дают представление о том, как может выглядеть биотеррористическая атака», – заявил в связи с этим генсек ООН Антонио Гутерриш. Согласно информации СМИ, этот вопрос обсуждался на уровне руководства НАТО, где полагают, что коронакризис подаст террористам идею использования биооружия. Эксперты призывают страны Европы выработать скоординированный ответ на эту угрозу, создав общую систему мониторинга.

В Испании начался 10-дневный национальный траур по жертвам пандемии. Это самый длинный по продолжительности траур в истории королевства. До 6 июня в стране будут приспущены флаги на зданиях всех госучреждений, а также на кораблях ВМФ и представительствах за рубежом. Королевская семья, члены правительства, сотрудники государственных учреждений и жители страны почтили минутой молчания память жертв пандемии. С начала распространения инфекции в Испании было выявлено более 236 тыс. заболевших, свыше 27 тыс. пациентов умерли. «Мы говорим гораздо больше, чем просто о цифрах – о мужчинах и женщинах, чьи жизни оборвались в условиях санитарной изоляции. За каждым из умерших – история жизни. Восемь из каждых 10 умерших были старше 70 лет. Это те, кто смог вывести Испанию вперед, они работали, чтобы заложить основы социального государства», – заявила министр финансов Мария Хесус Монтеро.

А в Швеции оппозиция настаивает на проведении независимого расследования, почему власти принимают слабые меры по борьбе с коронавирусом. Две самые крупные оппозиционные партии потребовали учреждения специальной комиссии, которая немедленно должна приступить к работе. В последнее время в Швеции наблюдаются значительно более высокие показатели смертности от последствий COVID-19, чем у ее соседей. В адрес правительства звучат обвинения в том, что, отказываясь от последовательных мер, оно играет жизнями своих граждан. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1120
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1404
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1268
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1101

Другие новости