0
4947
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.04.2020 16:15:00

Помощь Еревану поссорила Пекин с Анкарой

Неделя в странах СНГ

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, армения, китай, турция, скандал

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, армения, китай, турция, скандал Фото Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Гуманитарная помощь Китая Армении для борьбы с коронавирусом вызвала дипломатический скандал между Анкарой и Пекином. Коробки, высланные в Ереван, китайская сторона снабдила надписью о дружбе двух народов, упомянув при этом гору Арарат как символ Армении. Турции это очень не понравилось, несмотря на то что изображение Арарата много лет фигурировало в гербе Советской Армении. Впрочем, и тогда турецкая администрация пыталась это опротестовать, но получила резкий ответ кого-то из советских дипломатов, заявившего, что полумесяц на государственном флаге Турции тоже не является собственностью Анкары. Сейчас протест был заявлен послу КНР в Турции.

В самой Армении сохраняется сложная ситуация. Республика удерживает первое место на Южном Кавказе по количеству заболевших коронавирусом. Не осталось уже ни одного региона, куда бы не проник опасный вирус. Несколько случаев инфицирования зафиксировано в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР). Но назначенный на 14 апреля второй тур президентских выборов, видимо, все-таки состоится.

Резко ухудшилась ситуация и в другом субъекте региона, борющемся за признание своего суверенитета. Несмотря на закрытие границ, не убереглась от COVID-19 Абхазия. По некоторым данным, на российской военной базе в Гудауте развернут полевой госпиталь – на случай резкой вспышки эпидемии. Что происходит в частично признанной Южной Осетии, неизвестно. Республика забаррикадировалась от остального мира, а по официальным сводкам – там все нормально.

В Грузии сохраняются чрезвычайное положение и комендантский час. При этом районы и города один за другим закрываются на жесткий карантин, то есть без права въезда и выезда. К закрытым еще в 20-х числах марта Болниси и Марнеули – городам региона Квемо Картли, что в получасе езды от Тбилиси, за последние дни добавились горный Лентехский район, несколько селений черноморского Кобулетского района, город Вани в Западной Грузии.

Ужесточаются карантинные меры и в Азербайджане. Жителям все еще не рекомендуется покидать свои дома. Введена система спецпропусков, но, по замечаниям пользователей азербайджанского сегмента социальных сетей, сотрудники правоохранительных органов ведут себя достаточно либерально, хотя, наверное, стоит действовать жестче и принципиальнее пресекать нарушения карантинного режима.

В Центральной Азии – без изменений. Казахстан, Узбекистан, Киргизия ужесточили правила, действующие при режиме чрезвычайной ситуации. А власти Таджикистана и Туркменистана продолжают вести себя как ни в чем не бывало. Для COVID-19 они все еще неприступные бастионы. Душанбе и Ашхабад друг за другом дали старт национальным первенствам по футболу, а в Таджикистане еще и собираются широко отметить День столицы –18 апреля.

На западных рубежах бывшего СССР – в Молдавии, Украине, Белоруссии – ситуация продолжает ухудшаться. В первых двух республиках это главным образом связано с возвращающимися домой с европейских заработков трудовыми мигрантами. Белорусский президент Александр Лукашенко, все еще отказываясь официально признать опасность эпидемии, тем не менее распорядился, чтобы жители начали переходить на удаленный режим работы. Представители местной власти звонят по телефону жителям, ненавязчиво интересуясь, как они выполняют рекомендации по самоизоляции.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1104
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1216
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1122
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1280

Другие новости