0
5400
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.12.2019 18:44:00

РПЦ сможет до конца года наказать александрийского "Иуду"

Неделя в обществе

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Фаустова – обозреватель приложения «НГ-религии»

Тэги: рпц, александрийский патриарх, пцу, католическая церковь, священники, преступления, папская тайна


рпц, александрийский патриарх, пцу, католическая церковь, священники, преступления, папская тайна Фото Олега Варова / patriarchia.ru

В РПЦ наконец-то определились с датой «наказания» Александрийского патриарха Феодора II, который признал каноничность Православной церкви Украины (ПЦУ). Решение о том, прекратится или нет евхаристическое общение с Александрийской церковью, будет объявлено 25 декабря на последнем в этом году заседании Синода. Об этом во время Епархиального собрания духовенства Москвы в пятницу объявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встреча иерархов РПЦ впервые будет совмещена с заседанием Высшего церковного совета (ВЦС). Планируется, что помимо вердикта по поводу отношения к поступку патриарха Феодора, которому, по мнению предстоятеля РПЦ, «нет оправдания», Синод и ВЦС объявят и дату Архиерейского собора. Его главной темой станет ситуация в мировом православии.

Впрочем, много разговоров в СМИ вызвало и нынешнее епархиальное собрание, которое ряд журналистов сравнил чуть ли не со Вторым Ватиканским собором у католиков. Поводом для этого стало заявление предстоятеля Русской церкви о том, что некоторые «наиболее сложные для понимания» тексты «полагается возможным» переводить на русский язык. Однако реформой церковного языка это патриаршее допущение назвать нельзя. Во-первых, подобная практика уже много лет негласно существует в некоторых общинах. Во-вторых, патриарх Кирилл особо подчеркнул: перевод всего богослужения на современный русский язык «не принесет пользы». Помимо прочего глава РПЦ также призвал священнослужителей не делать исповедь «средством дознания или надзора» и не настаивать на соблюдении прихожанами «одинаково строгих постов».

Актуализировалась и тема проведения Всеправославного совещания в Аммане, которое предложил Иерусалимский патриарх Феофил III. Во вторник Синод Православной церкви Чешских земель и Словакии «приветствовал» эту инициативу и обозначил время проведения – февраль 2020 года. Ранее за встречу в Иордании выступили в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и РПЦ.

Между тем Католическая церковь предприняла еще одну попытку борьбы с преступлениями священников. Во вторник папа Римский Франциск своим решением для случаев сексуального насилия отменил так называемую «папскую тайну». Отныне церковь при расследовании дел, касающихся насилия священнослужителей по отношению к несовершеннолетним, будет активно сотрудничать со следственными органами государств и предоставлять им все необходимые документы ранее закрытых церковных расследований. Понтифик также изменил закон, касающийся детской порнографии: в категорию особо тяжких преступлений теперь входят хранение и распространение подобных изображений с участием несовершеннолетних в возрасте до 18, а не до 14 лет, как было раньше. Сразу после подписания документа Франциск принял отставку апостольского нунция во Франции Луиджи Вентуры. Ватиканский посол обвиняется в сексуальных домогательствах в отношении молодого сотрудника парижской мэрии и еще троих французов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1551
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2309
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
6471
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6009

Другие новости