0
2244
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

24.11.2019 19:59:00

Шойгу укрепляет ОДКБ, США модернизируют ракету класса "воздух–воздух"...

Иран построит крупнотоннажный эсминец

Тэги: одкб, минобороны, шойгу, сша, ввс, ракеты, иран, вмс, эсминец, негин


Центр кризисного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вошел в систему межведомственного взаимодействия при Минобороны РФ. Об этом сообщил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу в ходе выступления, открывая V конференцию, посвященную межведомственному информационному взаимодействию при решении задач в области обороны Российской Федерации. «Создана технологическая инфраструктура, которая объединяет 55 министерств и ведомств. Выстроена эффективная система взаимоотношений с субъектами Российской Федерации. Это ежегодно подтверждается в ходе стратегических командно‑штабных учений, в которых задействованы все регионы страны», – заявил министр.

«Важно отметить, что налажен информационный обмен с Центром кризисного реагирования ОДКБ, а также с центральными командными пунктами Белоруссии и Казахстана», – сказал Шойгу. Он подчеркнул, что друзья и союзники по Организации Договора о коллективной безопасности присоединились впервые. «Это свидетельствует о том, что направления нашей работы неизменно расширяются», – отметил глава Минобороны. По его словам, за прошедшие пять лет была усовершенствована нормативная правовая база системы межведомственного взаимодействия. Он также сообщил, что большое внимание уделяется реализации государственной программы вооружения. «Совместно с концернами и объединенными корпорациями ведется ежедневный мониторинг исполнения гособоронзаказа», – рассказал глава военного ведомства. Представители субъектов РФ показали министру свои наработки на выставке, которая открылась в Национальном центре управления обороной перед научно‑практической конференцией по межведомственному информационному взаимодействию.

ВВС США заключили контракт с компанией Raytheon Missiles Systems Co. на техническую поддержку усовершенствованной ракеты средней дальности полета (AMRAAM) на сумму 72 млн долл. Ожидается, что работы будут завершены к 30 сентября 2025 года. «Первый транш по контракту в размере 23 173 долл. будет произведен из средств фонда закупок ракет, запланированных на 2019 финансовый год», – говорится в официальном сообщении Пентагона.

Известно, что ракетами класса «воздух–воздух» AMRAAM вооружены боевые самолеты F-15, F-16, F-22 американских ВВС и F-18 / A, C, F американских ВМС. Модификации AIM-120C5 и AIM-120C7 ракет семейства AMRAAM составляют вооружение F-35/А, С. А для F-35B (из авиапарка корпуса морской пехоты США) они являются единственным вариантом вооружения в классе ракет «воздух–воздух».

Иран планирует создать для своих ВМС новый боевой корабль тяжелого класса, для выполнения боевых задач и демонстрации флага в удаленных точках Мирового океана. Перспективный проект строительства нового эсминца получил наименование «Негин». Об этом сообщил общественности в своем выступлении в воскресенье командующий военно‑морскими силами Ирана контр‑адмирал Хоссейн Ханзади. Заявлено, что водоизмещение нового эсминца будет около 7000 т, а его длина превысит 100 м.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
513
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
377
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
403
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
428

Другие новости