0
3719
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

10.11.2019 20:02:00

Искусственный интеллект в РФ будет строго государственным

Неделя в экономике

Тэги: искусственный интеллект, конференция, нацпроекты, газпром, нафтогаз


искусственный интеллект, конференция, нацпроекты, газпром, нафтогаз Конференция по искусственному интеллекту, 9 ноября 2019 года Москва. Фото сайта kremlin.ru

Российские власти решили контролировать работы по созданию искусственного интеллекта. Для этого госкомпании и близкие к властям бизнес‑группы в пятницу учредили альянс AI‑Russia Alliance, куда позвали и относительно независимый «Яндекс». Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», Mail.ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будут работать над проектами искусственного интеллекта (ИИ) в рамках государственно‑частного партнерства. Курировать проект будет Минэкономразвития. Контроль государства над проектами ИИ в России был подтвержден на самом высоком уровне. Специальным гостем конференции по ИИ в Москве был президент РФ Владимир Путин. «Я согласился сегодня приехать по приглашению Германа Оскаровича (Грефа. – «НГ») и сказать несколько слов только с одной целью: для того чтобы обозначить отношение российского государства, российского руководства к этой теме», – объявил Путин. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, его фонд уже договорился с глобальными инвесторами о привлечении 2 млрд долл. в российские компании, которые работают над технологиями ИИ.

Если претензии чиновников на ИИ сомнений не вызывают, то распределение ролей компаний в новом «колхозе» не вполне понятно. Согласятся ли, например, разработчики «Яндекса» отдать все свои результаты в общий котел с конкурентами из Mail.ru Group – отдельный вопрос.

Но пока российские власти ждут плодов от ИИ, ситуация в реальной экономике, похоже, продолжает ухудшаться. Индикатором этого стал пересмотр на прошлой неделе прогнозов для российской экономики со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Еврокомиссии. Аналитики ЕБРР ухудшили прогноз на рост ВВП России в этом году с 1,5 до 1,1%. А эксперты Еврокомиссии снизили прогноз с 1,5 до 1% прироста ВВП. Среди причин ухудшения прогнозов европейцы называют сокращение внешнего спроса на российские товары, неопределенность перспектив глобальной экономики, снижение цен на нефть, сохранение антироссийских санкций, повышение налога на добавленную стоимость и пробуксовку реализации инвестпроектов. Действительно, заявленные властями национальные проекты не хотят реализовываться и часто просто отторгают выделенные на них деньги.

Уровень исполнения расходов на реализацию нацпроектов (52,1%) оказался на 10,8 процентного пункта ниже среднего уровня исполнения расходов федерального бюджета (62,9%) за три квартала 2019 года, сообщила в четверг Счетная палата. На низком уровне (менее 40%) исполнены расходы по трем нацпроектам и комплексному плану развития инфраструктуры. Не осуществлялись расходы по шести из 72 федеральных проектов. Расходы на закупку товаров (работ, услуг) в рамках нацпроектов составили лишь 14% от показателя сводной бюджетной росписи.

Не добавили оптимизма в оценке перспектив российской экономики и противоречивые новости о торговом перемирии между США и КНР, которые приходили всю прошлую неделю. От успеха торговых переговоров двух экономических гигантов зависят перспективы и российской экономики. Но шансы даже на подписание первой фазы соглашения меняются постоянно. В начале недели поступали сообщения, что американцы уступили китайцам и согласились отменить свои ввозные пошлины на китайские товары. Однако в пятницу президент США Дональд Трамп объявил, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары. Так что перспектива подписания американо‑китайского торгового перемирия по‑прежнему остается главным неопределенным фактором мировой экономики.

Сохраняется и локальная неопределенность в продолжении транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

В среду состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера с уполномоченным правительства Германии по транзиту газа через Украину Георгом графом фон Вальдерзее. На этой встрече глава «Газпрома» настаивал на взаимном отказе от претензий и прекращении судебных разбирательств между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контрактам на поставку и транзит российского газа. Ранее украинская сторона уже назвала эти условия неприемлемыми. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
873
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2287
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
3824
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1189

Другие новости