0
2784
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

13.10.2019 17:51:00

Америка направила эсминец с "Томагавками" в Черное море

Тэги: эсминец, портер, черное море, петербург, вмс, прикаспийские государства


эсминец, портер, черное море, петербург, вмс, прикаспийские государства На фото эсминец USS Porter стреляет ракетой "Томагавк" 7 апреля 2017 года в Средиземном море по сирийскому военному аэродрому. Фото Ford Williams/U.S. Navy via Getty Images

Эсминец ВМС США «Портер» (Porter класса Arleigh Burke) вошел в субботу в акваторию Черного моря. Об этом поступило сообщение из российского Национального центра управления обороной. Данный корабль имеет на борту комплекс системы ПРО «Иджис» (Aegis combat system) и две универсальные пусковые установки Мк-41, одна из них размещена в носовой его части и содержит 29 контейнеров для запуска и хранения ракет и вторая – в кормовой с 61 контейнером. В них могут загружаться в различной комбинации крылатые ракеты «Томагавк» (Tomahawk), зенитные управляемые ракеты «Стандарт-2» (RIM-66 SM-2), противолодочные управляемые ракеты RUM-139 ASROCЕ. У этого эсминца богатая история, 7 апреля 2017 года он участвовал в ракетном ударе по сирийской авиабазе Эш-Шайрат. А в ночь на 12 августа 2012 года USS Porter столкнулся в Персидском заливе с японским нефтяным танкером Otowasan, шедшим под флагом Панамы. Сейчас эсминец «Портер» наряду с эсминцами ВМС США «Дональд Кук», «Карни» и «Росс» входит в состав корабельной группы 6-го флота ВМС США, базирующейся в испанском военно-морском порту Рота.

В настоящее время за действиями американского эсминца наблюдает российская корабельная группа: фрегат «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево». Напоминаем, что эти три вымпела вооружены крылатыми ракетами «Калибр».

В Вашингтоне подтвердили, что военное ведомство США перебрасывает дополнительные силы в Саудовскую Аравию. Численность дополнительного контингента составит 3 тыс. человек. Кроме того, сюда же направляется комплекс противоракетной обороны (высотного заатмосферного перехвата) THAAD и две батареи зенитных ракетных комплексов Patriot. Хозяин Белого дома Дональд Трамп заявил, что данная акция проводится за счет Эр-Рияда и Вашингтону она не будет стоить ни доллара. Помимо указанного в Саудовскую Аравию также перебрасывается истребительное авиакрыло (авиаполк) в составе двух эскадрилий. В результате всех последних перемещений сил и средств американского военного ведомства на Ближний Восток Центральное командование ВС США получило значительное усиление, помимо техники почти 14 тыс. военнослужащих.

В Санкт-Петербурге завершилась 3-я рабочая встреча командующих Военно-морскими силами прикаспийских государств. В ней приняли участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, исполняющий обязанности командующего ВМС Азербайджана капитан 1 ранга Заур Гумметов, командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади, главнокомандующий ВМС Казахстана контр-адмирал Сакен Бекжанов и военный атташе Туркменистана в России подполковник Бегенч Велиев. Стороны обсудили основные направления взаимодействия по созданию системы коллективной безопасности на Каспийском море и выработали планы дальнейшей работы в данном направлении. Также в рамках встречи состоялись переговоры главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова с коллегами из Ирана, Азербайджана и Казахстана, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы региональной морской безопасности, взаимодействия флотов и двустороннего сотрудничества. По итогам встречи в Санкт-Петербурге ее участниками был подписан протокол, закрепивший основные договоренности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Владимир Мухин

ЦРУ прогнозирует "проникающие удары" по Крыму

0
8161
Индия может прервать поставки арабской нефти в Китай

Индия может прервать поставки арабской нефти в Китай

Владимир Скосырев

Мальдивы пожалеют о ссоре с Дели

0
2598
Британия назначила Украину победителем в Черном море

Британия назначила Украину победителем в Черном море

Наталья Приходко

Зеленский пообещал обеспечить открытое судоходство

0
6045
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1771

Другие новости