0
12239
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.09.2019 16:20:00

Британский спецназ прибыл в Бахрейн...

Эксперты предвещают скорое начало новой войны в Персидском заливе

Тэги: британия, спецназ, бахрейн, персидский залив, минобороны, военные учения


британия, спецназ, бахрейн, персидский залив, минобороны, военные учения Огневая мощь армии РФ произвела сильное впечатление на западные СМИ. Кадр из видео с канала МО РФ на YouTube

Лондон направил в регион Персидского залива своих спецназовцев из 22-го полка САС (SAS – Special Air Service). По заявлению неназванного представителя Минобороны Соединенного Королевства, эта акция проведена в связи с возможными атаками со стороны иранских прокси на британскую ближневосточную военно-морскую базу в Бахрейне. Подразделения САС размещены в порту Мина Сальман, в Манаме (Бахрейн), возложенные на них задачи держатся в строгом секрете. Источник в военном ведомстве в Лондоне информирует, что британская разведка получила сведения о готовящихся иранцами нападениях на базу королевских ВМС, размещенную в порту Мина Сальман, на посольство Туманного Альбиона в Бахрейне и на британские военные корабли. В Лондоне предполагают, что Тегеран будет использовать проиранские шиитские вооруженные формирования для борьбы со своими противниками на Аравийском полуострове.

В настоящее время наблюдается концентрация войск США и некоторых стран Западной Европы в регионе Персидского залива. По данным английских СМИ, тысячи американских военных направлены в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Источники в Лондоне говорят о возможном скором начале очередной войны в Персидском заливе. Британское правительство высказывает свое нежелание в ней участвовать, но готово оказать поддержку войскам США. В частности, Лондон планирует предоставить свои самолеты разведки и воздушные танкеры.

В Минобороны РФ прокомментировали заявление главнокомандующего американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригяна о наличии у американской стороны планов по уничтожению российской войсковой группировки в Калининградской области. В частности, было сказано, что возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению, сопровождению и при необходимости гарантированной нейтрализации любых воздушных целей в зоне ответственности хорошо известны всем натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам Российской Федерации на Балтике. В полной мере это касается и «невидимых» (только для американских налогоплательщиков и зарубежных покупателей) американских истребителей 5-го поколения. Трепет и волнение Пентагона по поводу вероятной десакрализации истребителей F-35 турецкими же расчетами ЗРС С-400 небезосновательны.

Более 2 тыс. военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ) и 200 единиц техники одновременно десантировались в ходе проведения практического этапа стратегических учений «Центр-2019». По информации военного ведомства, десантники высадились в тыл условного противника и нанесли удар во фланг его ударной группировки, захватили полевой аэродром условного противника и блокировали важные объекты. В Минобороны подчеркнули, что в единовременном воздушном десантировании впервые в полном составе со штатным вооружением и военной техникой участвовал личный состав парашютно-десантного полка Ивановского воздушно-десантного соединения ВДВ. Высадка прошла с 71 самолета Ил-76 на скорости 360 км/ч на две параллельные площадки приземления в районе полигона Донгуз.

Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» провели успешный боевой пуск по учебной цели на полигоне Донгуз Оренбургской области в ходе основного этапа стратегического командно-штабного учения «Центр-2019». На шести общевойсковых полигонах ВС РФ и на военно-учебных полевых площадях стран-партнеров, принимающих участие в маневрах «Центр-2019», прошли масштабные стрельбы из реактивных систем залпового огня семейств «Торнадо», «Ураган» и «Град». Кроме того, были продемонстрированы возможности тяжелых реактивных огнеметных систем. Этот факт не остался незамеченным на Западе, в настоящее время мировая пресса дает высокую оценку огневым возможностям российских Сухопутных войск.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1025
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2463
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1271
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5179

Другие новости