0
2596
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.06.2019 16:55:00

Путин займется речным туризмом, муниципальные выборы отбросили Петербург на пять лет назад

Неделя в политике

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин – заведующий отделом политики «НГ»

Тэги: форум, реки россии, путин, выборы, петербург, мосгордума


форум, реки россии, путин, выборы, петербург, мосгордума Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

Президент РФ на прошедшей неделе провел в Кремле рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. По информации сайта Кремля, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе. Однако в самом начале этого разговора, как следует из официальной публикации, произошла «засветка» предстоящего участия Владимира Путина в национальном туристическом форуме «Реки России». Он должен пройти 2 июля в городке Завидово, рядом с которым как раз и расположена одна из резиденций главы государства.

Путин сам спросил Руденю, что же на форуме будет такого интересного, а он ответил, что будут обсуждаться крупные проекты по развитию внутреннего речного туризма. Губернатор напомнил президенту, что того не раз приглашали и поэтому очень ждут. Путин на это произнес: «Замечательно. Посмотрим», что, видимо, является согласием с приглашением. Но осталось непонятным, с какой целью был сделан этот, по сути дела, анонс. Руденя должен идти на выборы вроде как только в 2021 году, так что в демонстрации поддержки сверху он пока не нуждается.

Образцом политически мотивированных приемов в Кремле служат, например, встречи президента с экс-главой Ингушетии Юнус-беком Екуровым и новым врио руководителя республики Махмуд-Али Калиматовым, которые как раз и состоялись на минувшей неделе. Напомним, что Евкуров ранее в телевизионном обращении к жителям Ингушетии сообщил о подаче Путину прошения об отставке. После паузы, затянувшейся на несколько дней, федеральный Центр определился с исполняющим обязанности.

Что сказал президент Калиматову в качестве напутствия, осталось неизвестным. Однако по поводу бывшего прокурора Ингушетии (2004–2007) и свояка экс-президента республики Мурата Зязикова тут же пошли слухи, что он якобы совсем временный врио. И не только из-за его возраста – ему 60 лет, а потому, что, дескать, Москва размышляет над выбором из двух более реальных претендентов в преемники Евкурову, по крайней мере один из которых вроде бы считается близким к тому человеком. Как известно, в этом регионе прямого избрания его главы населением нет, действует процедура утверждения в парламенте. Будет ли на голосование 8 сентября представлена кандидатура Калиматова или кто-то иной, доподлинно неизвестно. Пока же он сам заявил о том, что, мол, резких кадровых перемен в Ингушетии не будет.

Главным политическим событием прошлой недели стали две избирательные кампании в Петербурге. Если на губернаторских выборах – благодаря муниципальному фильтру – все в целом обходится без сюрпризов, то на муниципальном уровне скандалы следуют один за другим. Данная ситуация уже отбросила Северную столицу на пять лет назад – к местным выборам 2014 года, которые привели к поголовным победам кандидатов от «Единой России». Это произошло во многом потому, что всем остальным сильно мешали попасть на эти выборы, а многих на них просто физически не допустили.

И вот в 2019-м повторилось по-новому это, как оказалось, вовсе не забытое старое – «тайное» объявление выборов, псевдокандидаты, засевшие в очередях в избиркомах, кулачные расправы над наиболее активными оппозиционерами, требующими учета их интересов и т.д. При этом наблюдается крайне странная пассивность городских и федеральных властей. То есть, конечно, слова о недопустимости нарушения избирательного закона и дискриминации оппозиции произносятся, низовым комиссиям ставят на вид отдельные нарушения, правоохранительные органы в ходе проверок накапливают информацию о происходящих безобразиях – и ни в какие политические или кадровые решения это пока никак не выливается.

Обострилась на прошедшей неделе и ситуация вокруг выборов в Мосгордуму. Однако здесь речь идет не столько о противостоянии власти с оппозиционерами, сколько о междоусобице в рядах последних. Пиком внутренней борьбы среди несогласных можно считать заявление Алексея Навального о том, что в округе 43 действует «подпольная фабрика по рисовке подписей», одним из выгодоприобретателей которых якобы является «яблочный» кандидат Сергей Митрохин. Его ответное заявление о фальсификациях со стороны сборщиков юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь уже привело к результативному полицейскому рейду. Вроде бы уже выявлено, что аналогичными подходами не брезгуют и навальнисты. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
356
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
381
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1211
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1792

Другие новости