0
3318
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

03.03.2019 16:58:00

Американские конгрессмены захотели залезть в кошелек Путина

Неделя в мире

Тэги: трамп, саммит, ким чен ын, ханой, разведка, законопроект, путин, индия, пакистан, конфликт, британия, скрипаль


трамп, саммит, ким чен ын, ханой, разведка, законопроект, путин, индия, пакистан, конфликт, британия, скрипаль Фото Pixabay.com

Чрезмерно распиаренная «историческая» встреча президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Ханое завершилась в четверг провалом. На пресс-конференции Трамп заявил, что северокорейская сторона хотела добиться отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбене, но США такая ситуация не устроила. В свою очередь, глава МИД КНДР Ли Ён Хо подчеркнул, что Пхеньян предложил частичную отмену санкций, а не полную, и был готов при этом не только ликвидировать этот ядерный объект,  но и остановить все ракетные и ядерные испытания.

Но, как сообщила в воскресенье лондонская Sunday Times, истинной причиной досрочного завершения саммита США–КНДР стало требование Трампа закрыть якобы находящееся в окрестностях Пхеньяна секретное предприятие, где ведутся работы по обогащению урана. Вывод о его местоположении сделали специалисты Центра по ядерному нераспространению Института международных исследований Миддлбери в Монтерее (штат Калифорния) на основе анализа спутниковых снимков. После того как Ким отказался от этого, переговоры приостановили.

Находясь в Ханое, Трамп постоянно следил и за допросом в комитете по надзору Палаты представителей своего экс-адвоката Майкла Коэна, который обвинил его в нарушении закона, назвав расистом, мошенником и аферистом. Впрочем, в показаниях Коэна не было чего-то особенно нового. По-прежнему доказательств сговора Трампа с должностными лицами в России в связи с президентскими выборами – 2016 нет, а есть только подозрения.

Тем временем конгрессмены подготовили законопроект с требованием к разведывательному сообществу США представить данные о доходах и имуществе президента России. В проекте «Закона о транспарентности в отношении Владимира Путина», представленном демократом от штата Флорида Вал Демингс и членом Республиканской партии от штата Нью-Йорк Элизой Стефаник, речь идет о доходах президента и его семьи в России и за рубежом, включая активы, инвестиции, банковские счета, недвижимость. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал законопроект русофобскими потугами, к которым не стоит серьезно относиться.

Сам Путин, по словам Пескова, обсуждал с премьер-министром Индии Нарендрой Моди эскалацию конфликта с Пакистаном, предложив оказать всемерное содействие для выхода из кризиса в отношениях двух соседних государств. Во вторник Индия нанесла авиаудар по лагерю группировки «Джаиш-е-Мухаммад» в подконтрольной Пакистану части Кашмира. Пакистанские ВВС в ответ ударили по индийским военным объектам. Нью-Дели и Исламабад выступили с утверждениями, что сбили самолеты друг друга в ходе воздушного боя.

В пятницу Министерство окружающей среды Великобритании объявило, что дом в Солсбери, в котором проживал экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, после почти года работы полностью очищен от химического вещества «Новичок». Оерация по очистке под названием Operation MORLOP продолжалась 13 тыс. человеко-часов, к ней были привлечены от 600 до 800 военных специалистов химической, биологической, радиационной защиты.

По данным газеты Telegraph, Скрипаль и его дочь Юлия живут на юге Англии. Посол Великобритании в России Лори Бристоу подтвердил Интерфаксу, что Скрипали живы и подчеркнул, что если они захотят встретиться с представителями российского посольства, то британская сторона предоставит такую возможность. Хотя Лондон и не заинтересован в совместном расследовании с Москвой, подчеркнул посол. 

Франция и Германия в марте и апреле впервые в истории ООН проведут председательство сразу двух стран в Совете Безопасности. Согласно повестке, представленной в пятницу постпредами этих стран при ООН,  темами дебатов в СБ станут ближневосточная проблематика, денуклеаризация на Корейском полуострове и ситуация в странах Африки. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
894
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
958
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
757
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
850

Другие новости