0
2734
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

03.02.2019 17:04:00

На юго-востоке Сирии "черный халифат" зажат в смертельные тиски

Неделя в армии

Тэги: сирия, война, черный халифат


сирия, война, черный халифат Фото ВВС США с официального экаунта во Flickr

Авиация коалиции, возглавляемой США, нанесла удар по позициям артиллерии Сирийской арабской армии (САА) вблизи городка Аль-Суккарие, который расположен к западу от крупного приграничного населенного пункта Абу-Кемаль. Событие произошло примерно в полночь с субботы на воскресенье. По сообщению сирийских военных, как минимум два солдата получили тяжелые ранения и одно орудие было уничтожено. Представители Дамаска подчеркивают, что этот акт агрессии стал полной неожиданностью для них, поскольку никаких враждебных действий со стороны САА в отношении союзников США не было. Данный авианалет коалиции на сирийские правительственные войска стал первым в этом году. Впрочем, эксперты отмечали, что, несмотря на намерение вывести войска из Сирии, Пентагон оставил за собой право оказывать поддержку своим союзникам. В распоряжении США имеются несколько военных объектов в Ираке, в том числе и вблизи сирийской границы. А также авиабазы в Кувейте (крупнейшая в регионе) и Иордании. Кроме того, для этих целей в Персидском заливе присутствует ударная морская авиагруппа 5-го флота ВМС США.

Подразделениям САА удалось в субботу уничтожить отряд ИГ, совершавший скрытое передвижение в восточном направлении, с намерениями оказать поддержку своим формированиям, ведущим тяжелые бои вблизи границы с Ираком. Судя по всему, это было ополчение из представителей арабских племен, населяющих Сирийскую пустыню. Исламисты попали в засаду в районе Вади Сухейл (восточнее города Аль-Сухна), устроенную правительственными войсками. По сообщению сирийских военных, практически весь отряд ИГ был уничтожен. Известно, что на левом берегу Евфрата в приграничном районе, охватывающем населенные пункты Аркуб, Багхуз Фукани и Багхуз Тахтани, остатки формирований псевдохалифата ведут тяжелые бои за выживание. Отряды ИГ в этом районе прижаты к Евфрату и схвачены в тиски «Сирийскими демократическим силами» (СДС, поддерживаются США) и иракским шиитским ополчением Хашд аш-Шааби (патронируются Ираном). На правый берег реки им не дают выйти войска САА. Курдское ополчение с большими усилиями ведет наступление вдоль русла Евфрата (вниз по течению) в сторону границы с Ираком. Сообщается, что город Мурашида вскоре перейдет под полный контроль СДС. Формирования «черного халифата» оказывают им ожесточенное сопротивление, о чем свидетельствуют фотоматериалы, размещенные исламистами в Сети. Но, судя по сводкам, поступающим с этого участка фронта, положение у них плачевное. Оказавшись между молотом и наковальней, они безуспешно пытаются маневрировать. Часть сил ИГ в субботу предприняла попытку выдвинуться из города Багхуз Фукани в восточном направлении и тут же попала под сокрушительный удар отрядов Хашд аш-Шааби.

Ранее поступило сообщение о захвате курдским ополчением самопровозглашенного халифа Абу-Бакра Аль-Багдади. Из заявления представителя СДС Кино Габриэля стало известно, что данная информация не соответствует истине. Считается, что самый разыскиваемый в мире человек Аль-Багдади (о чьей смерти уже объявлялось не раз) скрывается в последнем удерживаемом ИГ анклаве на левом берегу Евфрата.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554
ХАМАС переходит к партизанской войне на севере сектора Газа

ХАМАС переходит к партизанской войне на севере сектора Газа

Игорь Субботин

Израильскую армию вынуждают возвращаться в зачищенные районы

0
3444
Белый флаг капитуляции и белые одежды понтифика

Белый флаг капитуляции и белые одежды понтифика

Андрей Мельников

Символический подтекст откровений папы Римского

0
4810
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
2120

Другие новости