0
2339
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.12.2018 17:58:00

Депутаты Госдумы готовят себе смену, у несистемной оппозиции свои планы на 2021 год

Неделя в политике

Тэги: губернаторы, отчеты, президент, молодые законодатели, кадры, госдума, оппозиция, лидеры, новое поколение


губернаторы, отчеты, президент, молодые законодатели, кадры, госдума, оппозиция, лидеры, новое поколение Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Президент продолжает принимать отчеты от проработавших чуть более года губернаторов – «молодых технократов». На прошедшей неделе подошла очередь главы Ярославской области Дмитрия Миронова. В этом субъекте РФ активность его руководства замечаний у Владимира Путина не вызвала.

Тему подготовки следующих поколений на минувшей неделе поддержала и Госдума. Нижняя палата провела форум молодых законодателей и экспертов «Стратегия развития: вызов молодым». Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что такие мероприятия решено проводить ежегодно, так как они доказали свою полезность. Напомним, что еще в свою бытность первым замруководителя администрации президента он как раз и ввел традицию периодического обучения для губернаторов, региональных чиновников и депутатов разного уровня.

На заседании же форума Володин отметил, что понятие вызова многогранно: даже постановка задачи уже сама по себе является вызовом, не говоря о решении самих задач. В контексте же объявленного президентом плана прорывного развития страны вызовом является преодоление внутренних и внешних препятствий. А как раз для молодежи стремление преодолевать препятствия наиболее органично.

Спикер ГД заявил молодым политикам и экспертам, что нынешним депутатам важен взгляд следующих поколений на сферу законотворчества и в целом на решение существующих проблем. «Вы видите то, что, увы, мы не можем увидеть и обратить на это внимание», – пояснил Володин. Приветствовал он и новый взгляд на Конституцию, чтобы действующему поколению законотворцев стало более понятным, насколько результативны ее нормы. При этом председатель ГД все-таки просил будущую смену не забывать, что парламент существует лишь 25 лет – и практически все области законодательства ему пришлось формировать с нуля. Теперь, заметил он, точно так же с нуля государство формулирует и законы, связанные с развитием цифровой экономики.

По итогам состоявшегося на прошлой неделе форума Госдума уже начинает работать над рядом выдвинутых там инициатив, сообщил глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Многие активные участники приглашены в экспертные советы нижней палаты. А предложение по упорядочиванию имущества благотворительных организаций скорее всего действительно станет законом.

КПРФ на прошедшей неделе продвигала свою молодежь. Воспользовавшись тем, что глава Хакасии Валентин Коновалов прилетел в Москву для участия в приеме в честь 25-летия Конституции, лидер Компартии Геннадий Зюганов устроил ему ряд ознакомительных экскурсий. Например, привел его в Торгово-промышленную палату, где как раз делал инвестиционную презентацию другой «красный руководитель» – губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Ставку на молодых на минувшей неделе объявило и «Яблоко», собрав федеральный совет партии для обсуждения стратегии на предстоящие несколько лет. Яблочники собираются выращивать новое поколение лидеров, которые и обеспечат, политструктуре в частности, будущие победы на думских выборах 2021 года. «Яблоко» собирается участвовать в них по-серьезному, а до этого потренироваться на избрании Мосгордумы и муниципальных депутатов в Петербурге. Однако основатель партии Григорий Явлинский в своей речи еще раз напомнил, что сиюминутные дела не должны затенять главной задачи – превращения «Яблока» в единственную в стране «партию нравственного выбора». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1300
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1310
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2234
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1845

Другие новости